SEMAINE |
6h |
Le journal |
6h05 |
Pas la peine de crier (Marie Richeux) |
7h, puis 6h45 |
Les matins de France Culture (Marc Voinchet) |
9h05 |
La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) |
10h |
Les nouveaux chemins de la connaissance (Raphael
Enthoven, Adèle Van Reeth) |
11h |
Questions d'époque (Louise Tourret, Florian Delorme),
puis Cultures Monde (Florian Delorme) |
12h |
La grande table (Caroline Broué, Hervé Gardette) |
12h30 |
Le journal (Antoine Mercier) |
12h50 |
La grande table (suite) |
13h30 |
Les pieds sur terre (Sonia Kronlund) |
14h |
Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous
(Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi) |
14h30 |
Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi) |
15h |
Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / Les
mardis de l'expo (Elisabeth Couturier) (mardi) / Les mercredis du
théâtre (Joëlle Gayot) (mercredi) / Les jeudis de l'architecture (François
Chaslin) (jeudi) / Les vendredis de la musique (Jeanne-Martin Vacher)
(vendredi) |
16h |
A plus d'un titre (Tewfik Hakem, Jacques Munier) |
17h |
Sur les docks (Jean Lebrun, Irène Omélianenko,
Alexandre Héraud) |
17h55 |
L'oeil du larynx (François Rollin) |
18h |
Le journal |
18h20 |
Du grain à moudre (Brice Couturier, Julie Clarini puis
Louise Tourret) / Le
champ des possibles (Joseph Confavreux) (vendredi) / Les controverses du
progrès (Max Armanet) (dernier vendredi du mois) |
19h |
Le journal |
19h03 |
Le journal de la culture (Raphaël Bourgeois) |
19h10 |
Le renDez-vous (Laurent Goumarre) |
20h |
A voix nue (Jean Lebrun) |
20h30 |
Feuilleton (Blandine Masson) |
20h55 |
La fenêtre des passagers (Thomas Baumgartner) |
21h |
Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) (lundi) /
Les racines du ciel (Frédéric Lenoir) (mardi) / Cultures de soi, cultures
des autres (Catherine Clément) (mercredi) / La fabrique de l'humain
(Philippe Petit) (jeudi) / For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
(vendredi) |
22h |
Le journal |
22h15 |
Hors-champs (Laure Adler) |
23h |
Les passagers de la nuit (Thomas Baumgartner) |
23h30 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein) |
0h |
L'éloge du savoir (Christine Goémé) |
0h30 |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit) |
' |
|
SAMEDI |
6h |
Carnet nomade (rediff.) |
7h |
Le journal |
7h05 |
Terre à terre (Ruth Stegassy) |
8h |
Le journal |
8h10 |
L'économie en questions (Dominique Rousset) |
9h |
Le journal |
9h10 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney) |
11h |
Le rendez-vous des politiques (Dominique Rousset) |
12h |
La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie
Colombani) |
13h30 |
Le bien commun (Antoine Garapon) |
14h |
Projection privée (Michel Ciment) |
15h |
Tentatives premières (Ali Baddou) |
15h30 |
Radio libre (Arnaud Laporte) |
17h |
Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron) |
17h55 |
Lignes de fuite (Edwy Plenel) |
18h |
Le journal |
18h10 |
Le magazine de la rédaction (Anne Coudin) |
19h |
Mauvais genres (François Angelier) |
20h |
Fiction - Drôles de drames (Blandine Masson) |
21h |
Ça rime à quoi (Sophie Nauleau) |
21h30 |
Jusqu'à la lune et retour (Aline Pailler) |
22h |
Le journal |
22h10 |
Affinités électives (Francesca Isidori) |
23h |
Fiction - Prespectives contemporaines (Blandine Masson) |
0h |
Chanson-Boum (Hélène Hazera) |
1h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit) |
' |
|
DIMANCHE |
6h10 |
Cultures d'Islam (rediff.) |
7h |
Le journal |
7h05 |
Je l'entends comme je l'aime (François Noudelmann) |
8h-11h |
Émissions religieuses |
8h |
Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre
Enkiri) |
8h30 |
Service protestant (Michel Schaeffer) |
9h |
Le journal |
9h10 |
Maison d'études (Victor Malka) |
9h42 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Messe (Frère Éric Macé) |
11h |
L'esprit public (Philippe Meyer) |
12h |
Tire ta langue (Antoine Perraud) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Des papous dans la tête (Françoise Treussard) |
14h |
Carnet nomade (Colette Fellous) |
15h |
Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) |
16h |
Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange) |
17h |
Place de la toile (Xavier de la Porte) |
18h |
Le journal |
18h10 |
Les retours du dimanche (Agnès Chauveau, Martin
Quenehen) |
19h |
Masse critique (Frédéric Martel) |
20h |
Fiction - Théâtre et cie. (Blandine Masson) |
22h |
Le journal |
22h10 |
Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) |
23h |
ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe
Langlois, Frank Smith) |
0h |
Je l'entends comme le l'aime (rediff.) |
1h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit) |