SEMAINE |
7h |
Culture Matin (Jean Lebrun) |
8h15 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
8h30 |
A voix nue |
9h |
Le journal |
9h05 |
Permis de construire (Pascale Charpentier) (lundi) /
Archipel sciences (Stéphane Deligeorges) (mardi) / La voie des métiers
(Emmanuel Davidenkoff) (mercredi) / Le corps entendu (Antoine Vial)
(jeudi) / L'économie en questions (Dominique Rousset) (vendredi) |
10h |
Les grands musiciens (Cécile Auzolle, Véronique Puchala,
Laetitia Le Guay) |
10h30 |
Les lundis de l'histoire (Arlette Farge, Michèle
Perrot, Roger Chartier, Jacques le Goff, Philippe Levillain) (lundi) / Le
temps des sciences (Michèle Chouchan) (mardi) / Ciné club (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave) (jeudi) / Tire ta
langue (Antoine Perraud) (vendredi) |
11h30 |
Communauté des radios publiques de langue française
(vendredi) |
12h |
Panorama (Jean-Maurice de Montremy) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama (suite) |
13h30 |
Les décraqués (Bertrand Jérôme) |
13h40 |
Feuilleton |
14h |
Tours de chant (Martin Pénet) (lundi) / Musiques du monde (Caroline
Bourgine) (mardi) / Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (mercredi) / Musiques
à voir (Sophie Barrouyer) (jeudi) / Musique pour demain (Cécile Gilly)
(vendredi) |
15h |
Un livre, des voix (Claude Mourthé) |
15h30 |
Mémoire d'hommes (Vincent Charpentier) (lundi) / Correspondances
(Dominique Rousset) (mardi) / Peinture fraiche (Jean Daive) (mercredi) /
Les jeudis littéraires (Pascale Casanova) (jeudi) / Questions d'époque
(Eliane Contini) (vendredi) |
16h30 |
Le cabinet de curiosités (Emmanuel Hirsch) |
17h |
Changement de décor (Laurence Bloch) / Conférence de
rédaction (Jérome Bouvier) (vendredi) |
18h |
Staccato (Antoine Spire) |
19h45 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
20h |
Les chemins de la musique |
20h30 |
Agora (André Velter) |
21h |
L'histoire en direct (Emmanuel Laurentin) (1er et 2e lundis du mois), ou
Le grand débat (Antoine Spire) (3er et 4e lundis du mois) / Poésie studio
(André Velter) (mardi) / Philambule (Francesca Piolot (mercredi) / Lieux
de mémoire (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber)
(vendredi) |
22h |
Le journal |
22h10 |
Fiction (lundi) / Mauvais genres (François Angelier)
(mardi) / Fiction (mercredi) / For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
(jeudi) / Fiction (vendredi) |
23h |
Les nuits magnétiques (Isabelle Rabineau) |
0h |
Le journal |
0h05 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein) |
0h50 |
Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) |
1h |
Les nuits de France Culture |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Fréquence Buissonière (Marie-Hélène Baconnet) |
8h |
Les vivants et les dieux (Michel Cazenave) |
8h45 |
Service public (Francesca Piolot) |
9h |
Le journal |
9h10 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Voix du silence (Sylvie Steinebach) |
10h40 |
La mémoire en chantant (François-Régis Barbry) |
11h |
Grand angle |
12h |
Projection privée (Michel Ciment) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Séance tenante (Francesca Isidori) |
13h30 |
Les idées en revue (Christine Goémé) |
14h |
Contes / Fiction |
14h30 |
Carroussel (Ruth Stegassy) |
15h |
Le bon plaisir de... |
17h |
Retour sur écoute (rediffusions) |
18h30 |
Le journal |
18h35 |
Profession spectateur (Lucien Attoun) |
20h |
Fiction |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Opus |
0h |
Le journal |
0h05 |
Le gai savoir (Gérard Gromer) |
1h |
Les nuits de France Culture |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc) |
7h15 |
La vie ensemble (Sylvie Andreu) |
7h30-11h |
Programmes religieux |
7h30 |
Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) |
8h |
Orthodoxie (Alexis Chryssostalys),
ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco) |
8h30 |
Service religieux protestant (Jeanne Danielle) |
9h |
Le journal |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Messe |
11h |
L'esprit public (Philippe Meyer) |
12h |
De bouche à oreille (Renée Elkhaim-Bollinger) |
12h30 |
Le journal |
12h40 |
Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise
Treussard) |
13h40 |
Rencontre avec... (Patrice Galbeau) |
14h |
L'usage du monde (Marie-Hélène Fraisse) |
15h30 |
Portrait de ville (Claude Guerre) |
16h30 |
Retour sur écoute (rediffusions) |
18h30 |
Le journal |
18h35 |
Culture physique (Jean-Louis Ezine) |
19h-22h30 |
Dimanche musique |
19h |
Magazine musical international (Françoise Malettra) |
20h30 |
Laissez passer (Yvan Amar) |
21h30 |
Le concert |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Atelier de création radiophonique (René Farabet) |
0h |
Le journal |
0h05 |
Radio archives (Claire Chancel) |
1h |
Les nuits de France Culture |