accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1994-1995

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Arlette Farge, Michèle Perrot, Roger Chartier, Jacques le Goff, Philippe Levillain) (lundi) / La matinée des autres (mardi) / La science et les hommes (mercredi) / Une vie, une oeuvre (jeudi) / Le temps qui change (vendredi)
10h30 Intermezzo
10h40 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h Espace éducation / Carrousel (Ruth Stegassy) (vendredi)
11h20 Jeu de l'ouïe
11h30 A voix nue
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal (Marie-Christine Vallet)
12h45 Panorama (suite)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérôme)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Musique à lire (Jeanne-Martine Vacher) (mardi) / Avant Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Permis de construire (Pascale Charpentier) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Chanson française
14h05 Feuilleton
14h25 Poésie sur parole (André Velter)
14h30 Euphonia
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Mardis du cinéma (Michel Casenave), ou Mardis du théâtre (Lucien Attoun, Gérard-Henri Durand, Yvonne Taquet) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny, Christian Giudicelli) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Poésie sur parole (André Velter)
17h05 Un livre, des voix (Claude Mourthé)
17h30 Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Sylvie Andreu, Simone Douek) (lundi)
18h30 Le journal (Jean-Christophe Ogier)
18h45 Mise au point (Éliane Contini)
19h Agora (Gilles Lapouge, Olivier Germain-Thomas)
19h30 Perspectives scientifiques
20h Le rythme et la raison
20h30 L'histoire en direct (Patrice Gélinet) (1er et 2e lundis du mois), ou Le grand débat (Patrice Gélinet) (3er et 4e lundis du mois) / Archipel Science (Stéphane Deligeorges) ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) ou Antipodes (Madeleine Mukamabano) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel) (vendredi)
21h28 Poésie sur parole (rediff.)
21h32 Fiction (lundi) / Variable (mardi) / Correspondances (Francesca Piolot) (mercredi) / Profils perdus (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h Communauté des radios publiques de langue française (mercredi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Colette Fellous) / Accès direct (Alain Veinstein) (lundi)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h50 Coda
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence Crémière, Geneviève Hutin, Stéphanie Katz)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Les idées en revue (Christine Goémé)
8h30 Contes : Les histoires du Pince-Oreille
9h Le journal (Nadine Epstain)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Antoine Spire)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal (Nadine Epstain), Revue des revues et des livres politiques (Marc Riglet)
12h45 Panorama (suite)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérome)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h Le temps de se parler (Pierre Decargues)
14h05 Rediffusions
15h30 Le bon plaisir de...
18h30 Le journal
18h35 Escales (Jacqueline Martin)
18h50 Allegro serioso (Philippe Meyer)
19h30 Poésie sur parole (André Velter)
20h Le temps de la danse (Gérard Mannoni, Jacqueline Thuilleux)
20h30 Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy)
20h45 Fiction - Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
22h30 Le journal
22h35 Opus
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omélianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence Crémière, Geneviève Hutin, Stéphanie Katz)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service religieux protestant (Jeanne Danielle)
9h Le journal (Nadine Epstain), Politique étrangère (Philippe Barret)
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Tranche du dimanche
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
12h30 Le journal (Nadine Epstain), Détours
12h45 Des papous dans la tête (suite)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h Fiction - Comédie Française ou dramatiques
16h Un jour au singulier (Geneviève Ladoues)
17h05 Indigo (Patrick Chompré, Jean-Luc Leray)
17h45 Le gai savoir (Gérard Gromer)
18h30 Le magazine de la rédaction (François Bedin)
19h Projection privée (Michel Ciment)
19h40 Fiction ou lectures
20h30 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h25 Poésie sur parole (André Velter)
22h30 Le journal
22h35 Le concert
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omélianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence Crémière, Geneviève Hutin, Stéphanie Katz)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales