SEMAINE |
7h |
Culture Matin (Claude Risac) |
8h15 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
8h30 |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Le journal |
9h05 |
Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / La
matinée des autres (Paule Chavasse) (mardi) / La science et les hommes
(Michel Cazenave) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Colette Fellous) (jeudi) / Le temps qui change
(Roland Auguet) (vendredi) |
10h30 |
Miroirs |
10h50 |
Les chemins de la connaissance - 2e partie |
11h10 |
Passeport pour l'avenir (Marie-Christine Navarro) /
L'école des parents et des éducateurs (Monica Bertin-Mourot) (mardi) / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) (mercredi) / Répétez, dit le maître (Pascal Bouchard) (jeudi) /
L'école hors les murs (Michèle Chouchan, Ruth Stegassy) (vendredi) |
11h30 |
Feuilleton |
12h |
Panorama (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama, suite |
13h30 |
Tombé dans le pano (Bertrand Jérôme) |
13h40 |
Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) /
Peintres et ateliers (Michel Chapuis) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun)
(vendredi) |
14h |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h30 |
Séries radiophoniques |
15h |
Magazine culturel de la CPRLF (Pascale Casanova) (mercredi) |
15h30 |
Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma
(Noël Sismolo), ou
Les mardis du théâtre (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) /
Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène
Fraïssé) (vendredi) |
17h |
Miroirs / Textes (Jean
Couturier) (jeudi) |
17h10 |
Le pays d'ici (Christian Nève) / Île-de-France - Paris
(Simone Douek, Malika Mesgach)
(lundi) |
18h-19h30 |
Subjectif (Olivier Germain-Thomas, Éliane Contini) |
18h05 |
Agora (Gilles Lapouge) |
18h35 |
Tire ta langue (lundi) |
19h |
Le journal |
19h15 |
Rétro (Pascale Charpentier) |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
Perspectives scientifiques / Biologie et médecine (Jean
Bernard, Jacques-Louis Binet, Jean-Paul Cachera) (jeudi) / Les grandes
aventures de la science moderne (Georges Leclère, Pierre Auger) (vendredi) |
20h |
Musique mode d'emploi |
20h30 |
Aspects oubliés du théâtre (Pascal Bouchard) (lundi) / Archipel Science
(Stéphane Deligeorges), ou Le magazine du corps (Antoine Vial) (mardi) /
Pour ainsi dire (André Velter, Jean Daive, André Camus) (mercredi) /
Fiction (jeudi) / Avoir quinze ans dans un fauteuil (Pascal Bouchard) (vendredi) |
21h30 |
Latitudes (Jacques Dupont) (lundi) / Diagonales (Marc Legras, Jacques
Erwan) (mardi) / Ouvert-fermé (Xavier Alfieri) (mercredi) / Émission
spéciale (Antoine Livio) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson)
(vendredi) |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Laure Adler) / La nuit sur un plateau (Alain Veinstein) (lundi) |
0h |
Le journal |
0h10 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein) / La nuit sur un
plateau (suite) (lundi) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) / Fin des programmes (mardi) |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet) |
8h |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti) |
8h30 |
Contes |
9h |
Le journal |
9h-12h |
Les temps modernes |
9h05 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Voix du silence (Antoine Spire, Danièle Énoch) |
10h40 |
La mémoire en chantant (François-Régis Barbry) |
11h |
Grand angle (Laurence Bloch) |
12h |
Panorama (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama, suite |
13h50 |
Tombé dans le pano (Bertrand Jérôme) |
14h |
Rediffusions |
15h30 |
Le bon plaisir de... (Renée Elkaïm-Bollinger) |
19h |
Le journal |
19h20 |
Samedi soir (Jean de Beer) |
20h |
Musique de chambre |
20h30 |
Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun) |
22h10 |
Démarches (Gérard-Julien Salvy) |
22h30 |
Opéra |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc) |
7h15 |
Horizon (Ernest Milcent) |
7h25 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h30 |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise
Alberti) |
7h45 |
Dits et récits (Dominique Cagnard) |
8h-11h |
Programmes religieux |
8h |
Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco) |
8h25 |
Émission du Comité protestant des amitiés françaises à
l'étranger |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
Le journal |
9h05 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h35 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h50 |
Les programmes de la journée |
10h |
Messe |
11h |
Mémoire du siècle (Stéphane Khemis) |
12h |
Des papous dans la tête (Bertrand
Jérôme, Françoise Treussard) |
13h40 |
Entretiens avec... (Jean Daive) |
14h |
Le temps de se parler (Pierre Descargues, Michel
Gonzales) |
14h30 |
Comédie Française ou dramatiques |
16h |
La tasse de thé (Charly Dupuis, Pierre Descargues,
Brigitte Delannoy) |
17h45 |
Histoire-actualité (Jean-Pierre Rioux, Stéphane Khémis) |
18h30 |
Le magazine de la rédaction |
19h |
Le journal, Chronique sportive (Jean Dury) |
19h10 |
Microfilms (Serge Daney) |
20h |
Repérages (Eve Grilliquez, François-Régis Barbry) |
20h28 |
Clairière : annonces |
20h30 |
Atelier de création radiophonique (Gérard Gromer) |
22h30 |
Le concert |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) |