LUNDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les lundis de l'histoire (Philippe Le Villain) |
10h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
11h |
Portrait (Martine Cadieu) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Agora (Olivier Germain-Thomas) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h40 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Le royaume de la musique (Éliane et Sylvie
Raynaud-Zurfluh) |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45-17h30 |
Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues) |
14h47 |
Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu) |
15h20 |
Laboratoires (Valère Bertrand, Pierre Descargues) |
16h |
Oeuvres clés / Clés du temps (Pierre Descargues) |
16h50 |
French is beautiful |
17h |
Raison d'être |
17h30 |
Instantané (Brigitte Delannoy) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
Présence des arts (François Le Targat) |
20h |
Dramatique |
21h |
L'autre scène, ou les vivants et les dieux (Philippe Némo) |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MARDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Le sillon et la braise (Claude Mettra) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La matinée des autres (Évelyne Gayou) |
10h45 |
Étranger, mon ami (Dominique Arban) |
11h |
Journée thématique |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Agora (Philippe de Saint-Robert) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Journée thématique |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45-17h30 |
Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin) |
14h47 |
Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu) |
15h20 |
Rubrique internationale (Thierry Garcin) |
16h25 |
Micromag (Marie-Hélène Fraissé, A. Navarro) |
16h50 |
French is beautiful |
17h |
Raison d'être |
17h32 |
Journée thématique |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
Sciences (Émile Noël) |
20h |
Dialogues (Roger Pillaudin) |
21h15 |
Journée thématique |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MERCREDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Sciences et techniques (Georges Charbonnier) |
10h45 |
Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) |
11h |
La musique prend la parole (Dominique Jameux) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Agora (Philippe de Saint-Robert) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Journée thématique |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47 |
Éducateurs, qu'en dites-vous ? (Claire Jordan, Monica Bertin-Mourot) |
15h-17h30 |
Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra) |
15h02 |
Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu) |
15h35 |
Nature autrefois, nature aujourd'hui (Émile Noël) |
16h |
Science à l'infinitif (Émile Noël) |
16h45 |
Le point sur les cassettes et bibliographies |
16h50 |
French is beautiful |
17h |
Raison d'être |
17h32 |
Journée thématique |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
La science en marche (François Le Lionnais) |
20h |
Journée thématique |
21h |
Concert |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
JEUDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Le sillon et la braise (Claude Mettra) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La littérature (Roger Vrigny) |
10h45 |
Questions en zigzag (Pierre Lhoste) |
11h |
Journée thématique |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Agora (Philippe de Saint-Robert) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Journée thématique |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45-17h30 |
Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra) |
14h47 |
Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu) |
15h20 |
Dossier (Frédéric Christian) |
16h |
Reportage (Dominique Rousset, Jean-Claude Loiseau) |
17h |
French is beautiful |
17h32 |
Journée thématique |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Jacques-Louis
Binet, Jean-Paul Cachera, Bernard Latour) |
20h |
Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
VENDREDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun,
Roger Régent, Monique Sueur) |
10h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
11h |
Journée thématique |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Agora (Philippe de Saint-Robert) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Journée thématique |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h45 |
Les inconnus de l'histoire (Jean Montalbetti) |
16h |
Journée thématique |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le magazine de la rédaction |
19h30 |
Les grandes avenues de la science moderne (Georges Leclère, Pierre Auger) |
20h |
Relecture (Hubert Juin, Anne Lemaître) |
21h30 |
Black and blue (Lucien Malson, Alain Gerber) |
22h30 |
Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence
Bloch) |
8h |
Regards sur la science (Michel Rouzé) |
8h30 |
Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski) |
9h |
Journal, météo |
9h07 |
Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux) |
10h45 |
Démarches (Gérard-Julien Salvy) |
11h |
Musical comédie (Jean-Louis Cavalier) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Le pont des arts (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Le pont des arts, suite |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Rêves d'écluses ou Folies opérettes (Jean-Louis
Cavalier) |
16h20 |
Recherches et pensées contemporaines (Émile Noël) |
17h48 |
Communiqués, disques |
18h |
La deuxième guerre mondiale (Gilbert Pilleul, C.
Giovanetti) |
19h |
Le journal, météo, enquête |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Jazz à l'ancienne |
19h30 |
Émission de la Communauté radiophonique des programmes de langue française |
20h |
Théâtre |
21h55 |
Ad-lib (Martine de Breteuil) |
22h05 |
La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme,
Claude Chebel) |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Informations, Musique enregistrée |
7h10 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h15 |
Horizon (Ernest Milcent) |
7h30 |
Le journal, Météo |
7h40 |
Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Dominique
Calace de Ferluc) |
8h-11h |
Programmes religieux |
8h |
Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco) |
8h25 |
Émission du Comité protestant des amitiés françaises à
l'étranger |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
Disques, sélection |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h55 |
Musique enregistrée |
10h |
Messe |
11h |
Journée thématique |
12h |
Communiqués, disques |
12h05 |
Allegro... (Bertrand Jérôme, Claude Chebel) |
12h30 |
Le journal, Météo |
12h40 |
Lettre ouverte à l'auteur |
12h45 |
Journée thématique |
14h |
Sons (Gilbert-Maurice Duprez) |
14h05 |
Comédie Française ou dramatiques |
16h05 |
Journée thématique |
17h30 |
Escales de l'esprit (André Fraigneau) |
18h30 |
.. Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Claude Chebel) |
19h |
Le journal, Météo |
19h10 |
Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe) |
20h |
Albatros (Philippe Dimeo, Jacques Taroni) |
20h40 |
Atelier de création radiophonique (Daniel Caux) |
23h |
Journée thématique |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |