LUNDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les lundis de l'histoire (Denis Richet) |
10h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
11h |
Évènement-musique (Maurice Fleuret) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Parti pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Éveil à la musique (Guy Reibel, François Delalande) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47-17h30 |
Les après-midi de France Culture |
14h47 |
L'invité du lundi (Jean Montalbetti) |
16h25 |
L'heure qu'il est (Françoise Malettra) |
17h15 |
Les français s'interrogent |
17h32 |
Libre parcours |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Présence des arts (François Le Targat) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Dramatique |
21h |
Libre parcours |
22h30 |
Entretiens (Noëlle Neveux) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MARDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Dans l'ombre du pouvoir (Roland Auguet) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La matinée des autres (Claude Mettra) |
10h45 |
Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste) |
11h |
Libre parcours |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Parti pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Libre parcours variétés (Ève Griliquez) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47-17h30 |
Les après-midi de France Culture |
14h47 |
Géométrie variable (Nicolas Skrotzky) |
16h |
Match (Thierry Garcin) |
16h25 |
Ne quittez pas l'écoute (Irène Diamanti) |
17h15 |
Les français s'interrogent |
17h32 |
Libre parcours |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Sciences (Émile Noël) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Dialogues (Roger Pillaudin) |
21h15 |
Musiques de notre temps (Georges Léon) |
22h30 |
Entretiens (Noëlle Neveux) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
MERCREDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Sciences et techniques (Georges Charbonnier) |
10h45 |
Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) |
11h |
Libre parcours |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Parti pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Solistes |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47 |
L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan) |
15h02-17h30 |
Les après-midi de France Culture |
15h02 |
Mercredi jeunesse - Les enfants dans la ville (Claude Hudelot) |
16h25 |
Ne quittez pas l'écoute (Irène Diamanti) |
17h15 |
Les français s'interrogent |
17h32 |
Libre parcours |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
La science en marche (François Le Lionnais) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
La musique et les hommes (Michel Bernard) |
22h30 |
Entretiens (Noëlle Neveux) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
JEUDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Dans l'ombre du pouvoir (Roland Auguet) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
La littérature (Roger Vrigny) |
10h45 |
Questions en zigzag (Pierre Lhoste) |
11h |
Libre parcours |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Parti pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47-17h30 |
Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues) |
14h47 |
Le vif du sujet (Pierre Descargues) |
16h25 |
Ne quittez pas l'écoute (Michel Del Castillo, Françoise Malettra) |
17h15 |
Les français s'interrogent |
17h32 |
Libre parcours |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Biologie et de la médecine (Robert Debré, Bernard Latour) |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique |
22h30 |
Entretiens (Noëlle Neveux) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
VENDREDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
8h50 |
Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun,
Roger Régent, Monique Sueur) |
10h45 |
Le texte et la marge (Françoise Favier) |
11h |
Libre parcours |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Parti pris (Jacques Paugam) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h45 |
Panorama (Jacques Duchateau) |
13h30 |
Musique dans son contexte, émission du GRM-INA (Evelyne
Gayon, Christian Zanussi, Jack Vidal) |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h47 |
Les français s'interrogent |
16h |
Pouvoirs de la musique (Serge Kaufmann) |
18h30 |
Feuilleton |
19h |
Le journal, météo |
19h20 |
Communiqués, sélection |
19h25 |
Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges
Swetlowsky) |
20h |
Dramatique |
21h30 |
Musique de chambre |
22h30 |
Entretiens (Noëlle Neveux) |
23h |
De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet) |
8h |
Regards sur la science (Michel Rouzé) |
8h30 |
Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski) |
9h |
Le journal, météo |
9h07 |
Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux) |
10h45 |
Démarches (Gérard-Julien Salvy) |
11h |
La musique prend la parole (Dominique Jameux) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Le pont des arts (Jacques Duchateau, Jacques Floran,
Michel Chapuis) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h37 |
Un an après |
12h45 |
Le pont des arts, suite |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h |
Les samedis de France Culture |
16h20 |
Le livre d'or (Michel Bernard) |
17h27 |
Communiqués, disques |
17h30 |
Pour mémoire (Anouk Adelmann) |
19h |
Le journal, météo |
19h15 |
Chronique philatélique (Jacqueline Caurat) |
19h25 |
Programme de la Communauté radiophonique des programmes
de langue française |
19h55 |
Poésie ininterrompue |
20h |
Dramatique ou Théâtre |
22h05 |
La fugue du samedi, ou Mi-fugue, mi-raisin (Bertrand
Jérôme) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Poésie ininterrompue |
7h05 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h12 |
Communiqués |
7h15 |
Horizon (Jean Bourdarias) |
7h30 |
Le journal, Météo, Revue de presse |
7h40 |
Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Claude
Dufour) |
8h-11h |
Programmes religieux |
8h |
Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Christianisme oriental (Gérard Stephanesco) |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
Disques, sélection |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Messe |
11h |
Regards sur la musique (Henry Barraud) |
12h |
Communiqués, sélection |
12h05 |
Allegro... (Bertrand Jérôme) |
12h30 |
Le journal, météo |
12h37 |
Lettre ouverte à l'auteur |
12h45 |
Concert public |
14h |
Poésie ininterrompue |
14h05 |
Comédie Française ou dramatiques |
16h05 |
Libre parcours |
17h30 |
Rencontre (Patrice Galbeau) |
18h30 |
.. Ma non troppo (Bertrand Jérôme) |
19h |
Le journal, Météo |
19h10 |
Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe) |
20h |
Poésie ininterrompue (Gilbert Lascault) |
20h40 |
Atelier de création radiophonique |
23h |
Black and Blue (Lucien Malson, André Francis) |
23h50 |
Poésie ininterrompue |
23h55 |
Journal, météo |
0h |
Fin des programmes |