LUNDI |
6h-9h |
Les matinales (Amélie, Christophe) |
6h10-6h40 |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
9h-9h15 |
Journal de RFI |
9h15-10h |
En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard
Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous
(Michel Legris) / Un avocat vous oriente (le 2e lundi du mois) |
10h-11h |
Sans atours ni paillettes (Alain Blondel) OU Les
galettes au chaud (Alain Blondel) |
11h-12h |
Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise) |
12h-12h10 |
Journal de RFI |
12h10-13h |
Le journal de la mi-journée (Michel Legris) |
12h50 |
Le magazine handicap (Anne-Marie) |
13h-13h30 |
Voix en poésie (Violaine Vanoyeke) |
13h30-14h |
Ici et ailleurs |
14h-15h |
7-à-dire (Joëlle Vérain) |
15h-16h |
Féminoscope (Dominique, Josiane, Noella) |
16h-17h |
Classic IdFM (Michel Legris) |
17h-18h |
Cultivons notre jardin (Laurence Ducournau, Élodie) |
18h-19h |
Sagesses du monde (David Goulois, Olivier Danès) OU Un
autre regard sur le monde (Olivier Danès, Dominique Abdelnour) |
19h-19h15 |
Journal de RFI |
19h15-20h |
Le mag musique (Christophe) |
20h-21h |
Magic box (Mickaël) |
21h-22h30 |
Au delà du miroir (Joëlle Vérain) |
22h30-0h |
Positive vibration |
0h-6h |
La d'âme de coeur (Joëlle Vérain) |
' |
|
MARDI |
6h-9h |
Les matinales (Amélie, Christophe) |
6h10-6h40 |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
9h-9h15 |
Journal de RFI |
9h15-10h |
En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard
Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous
(Michel Legris) |
10h-11h |
Accordéon en liberté (Micky Peguri) |
11h-12h |
Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise) |
12h-12h10 |
Journal de RFI |
12h10-13h |
Le journal de la mi-journée (Bernard Ventre) |
12h50 |
Le magazine handicap (Anne-Marie) |
13h-14h |
Paroles sur nos routes (rediff.) |
14h-15h30 |
Forme et santé (Marie-Françoise Souchet) |
15h30-16h |
25 minutes avec un compositeur-interprète |
16h-17h |
Musique pour tous (Juliette) |
17h-18h |
Vigilants ensemble (Katia Scifo) / Avis public (Assad)
(le dernier mardi du mois) |
18h-19h |
Empreinte (Alain Blondel) |
19h-19h15 |
Journal de RFI |
19h15-20h |
Le mag musique (Christophe) |
20h-22h |
En alternance : Parlez-moi la vie (Jocelyne Sauvard) /
L'onde poétique (François Fournet) / Pot Bouille (Bertrand Puard) /
Parlons psy (Dr Coen) |
22h-0h |
Village global (Fabrice) OU Éclectique (rediff.) |
0h-6h |
Le mammouth bleu (Le Baron) |
' |
|
MERCREDI |
6h-9h |
Les matinales (Amélie, Christophe) |
6h10-6h40 |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
9h-9h15 |
Journal de RFI |
9h15-12h |
Casse-noisettes (Christophe) |
12h-12h10 |
Journal de RFI |
12h10-13h |
Le journal de la mi-journée (Fred Guasch) |
12h50 |
Le magazine handicap (Anne-Marie) |
13h-14h |
En alternance : Ciné-musiques (Pierre-Alexandre, Yann)
/ A toi les étoiles (Franck) / ID foot (Pol) |
14h-15h |
Espace jeunes |
15h-16h |
Éthique et rap (Exlimes) / Quartier libre (Lorca, Alibi
Montana) (le 1er mercredi du mois) |
16h-17h |
Big-bang (Didier) |
17h-18h |
Fréquence gouache (Le Yéti) |
18h-19h |
En alternance : 100% musique (Christophe) / Pagaille
(Léonie) / Take it funky (Davon) (le 1er mercredi du mois) |
19h-19h15 |
Journal de RFI |
19h15-20h |
Le mag musique (Christophe) |
20h-22h |
Country souvenirs (Patrick Molis) |
22h-0h |
Astromancie (Ariane, François) |
0h-6h |
Le gambit du roi (Logus 1er) / De fil en aiguille (Will)
(le 3e mercredi du mois) |
' |
|
JEUDI |
6h-9h |
Les matinales (Amélie, Christophe) |
6h10-6h40 |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
9h-9h15 |
Journal de RFI |
9h15-10h |
En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard
Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous
(Michel Legris) |
10h-11h |
Stars accordéon (Isabelle Durand) |
11h-12h |
Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise) / Le
royaume des animaux (Jean Cauchye, Hélène Perin) (le dernier jeudi du
mois) |
12h-12h10 |
Journal de RFI |
12h10-13h |
Le journal de la mi-journée (Michel Legris) |
12h50 |
Le magazine handicap (Anne-Marie) |
13h-13h30 |
Kiosque (Violaine Vanoyeke) / En vers et avec tous (Jeanine
Dion Guérin) (le 2e jeudi du mois) |
13h30-14h |
Ici et ailleurs |
14h-15h30 |
Et si c'était vrai ? (Corinne) |
15h30-16h |
25 minutes avec la bande originale d'un film |
16h-17h |
Musique pour tous (Juliette) |
17h-18h |
Café philo (Carmen Gimeno) OU Au coeur de l'évènement |
18h-19h |
Blues machine (Phil Bonin) |
19h-19h15 |
Journal de RFI |
19h15-20h |
Le mag musique (Christophe) |
20h-21h |
Antenne grecque et chypriote |
21h-22h |
Entretien avec... (Abel Zouani) OU Bourlingues (Terence,
Michelle) |
22h-23h |
Empreinte (rediff.) OU Les galettes au chaud (rediff.) |
23h-0h |
Hocus pocus |
0h-6h |
Dynamicalement vôtre (Guéridon) |
' |
|
VENDREDI |
6h-9h |
Les matinales (Amélie, Christophe) |
6h10-6h40 |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
9h-9h15 |
Journal de RFI |
9h15-10h |
En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard
Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous
(Michel Legris) |
10h-11h |
Musique récréative (René Lefebvre) |
11h-12h |
Santé/handicap (Janine Menet) |
12h-12h10 |
Journal de RFI |
12h10-13h |
Le journal de la mi-journée (Bernard Ventre) |
12h50 |
Le magazine handicap (Anne-Marie) |
13h-14h |
Télé tubes (Christophe) |
14h-15h30 |
La psychothérapie relationnelle (Luc Marianni) |
15h30-17h |
On en parle ! (Marie-Laure Atinault, Alexandre Laurent) |
17h-18h |
La vocation de l'inutile (Terence Carbin) |
18h-19h |
Perspective Baha'ies (Ali Benham, Estelle Mathieu,
Leila Abdiche, Meycène Ben Salem) |
19h-19h15 |
Journal de RFI |
19h15-20h |
Animaux et nature (Isabelle Toujet) OU Lire autrement
(Guy Alphonse) |
20h-21h |
Absolutely live (Hervé Bommel, Luc Marianni) |
21h-22h |
A la recherche du temps présent (Luc Marianni) |
22h-0h |
Imagine (Elodie, Stéphane) |
0h-6h |
Les nuits claires OU En toute simplicité |
' |
|
SAMEDI |
6h-6h10 |
Journal de RFI |
6h10-7h |
Réveil en musique (Roberto Milési) |
7h-9h |
Éclectique (Hervé Bommel) |
9h-10h30 |
Bal, petit bal (Michel Varenne) |
10h30-12h30 |
Empreinte (rediff.) |
12h30-13h |
Antenne grecque et chypriote |
13h-13h30 |
L'église orthodoxe aujourd'hui (Bodgan Florin Vlaicu) |
13h30-14h30 |
Blues machine (Phil Bonin) |
14h30-16h30 |
La voix du Portugal (Joaquim Parente) |
16h30-18h30 |
Stl chô devan (Frantz, Thomas) |
18h30-20h |
Le programme dance (Lionel ou Christophe, DJ Jackson,
DJ Slater) |
20h-21h30 |
Diabolo menthe (Grégory) |
21h30-0h |
Black feeling (Julien, Fred, Chris, Francis) |
0h-6h |
En alternance : Les nuits claires (Claire) / Imprévu
(Élodie, Stéphane) / Résonances (Marc, Sophia) |
' |
DIMANCHE |
6h-7h30 |
Au delà du miroir (rediff.) |
7h30-8h45 |
L'étoile du matin |
8h45-9h |
La voix de l'évangile |
9h-9h30 |
Paroles sur nos routes (par l'église catholique du Val
d'Oise) |
9h30-12h |
Accordéon autour du lac (Jacques Besset) |
12h-13h |
Musiques traditionnelles (Philippe Regérat, Pascal
Belland, Jacques Élodie) |
13h-14h |
Sans atours ni paillettes (Philippe Regérat) |
14h-16h |
Musicalement vôtre (Gérard Thomas Baruet) |
16h-16h30 |
Voix en poésie (rediff.) OU Classique pour tous |
16h30-18h |
V.I.P. (Dominique Laurent) |
18h-19h |
Antenne grecque |
19h-20h30 |
Le mag, puis Les golds du dimanche (Laurent Delfau) |
20h30-21h30 |
Fenêtres sur Madagascar (Fabrice Dubrulle) |
21h30-23h |
Et si c'était vrai ? (rediff.) |
23h-0h |
Bourlingue (rediff.) |
0h-6h |
En toute liberté (Abel) |