accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2019-2020

SEMAINE
4h30-6h Bourdin Direct - Pré-matinale (Anaïs Castagna, Matthieu Rouault)
6h-9h Bourdin Direct (Jean-Jacques Bourdin)
7h20 Dupin Quotidien (Marie Dupin)
7h50 Expliquez-nous (Nicolas Poincaré)
8h30-9h L'invité politique de Bourdin Direct
9h-12h Les grandes gueules (Alain Marshall, Olivier Truchot)
12h-14h Brunet/Neumann (Éric Brunet, Laurent Neumann)
14h-16h Lellouche à l'affiche (Philippe Lellouche, Philippe Cura, Julie Brochu, Rémy Barret), puis RMC 14h-16h (Rémy Barret) (à partir du 2/06/2020)
16h-18h Super Moscato Show (Vincent Moscato, Adrien Aigoin, Pierre Dorian)
18h-20h Team Duga (Christophe Dugarry, Jean-Louis Tourre, Julien Cazarre)
20h-21h Breaking Foot (Mohamed Bouhafsi, Louis Amar, Pierre Ducrocq, Rolland Courbis)
21h-23h RMC Football Show (mardi et mercredi)
21h-0h After foot (Gilbert Brisbois, Daniel Riolo, Jérôme Rothen, Julien Cazarre)
0h-0h30 Basket Time (Pierre Dorian, Stephen Brun) (lundi) / Court n°1 (Nicolas Jamain, Sarah Pitowski) (mardi) / Grand plateau (Christophe Cessieux, Cyrille Guimard), puis Chasse neige (Christophe Cessieux, Marie Martinoo, Sébastien Amiez) (mercredi) / Pro gamer (Jean-Christophe Drouet, Thibault Braccio) (jeudi)
0h30-2h Brunet/Neumann (rediff.)
2h-4h30 Les grandes gueules (rediff.)
  '
VENDREDI
18h-20h Rothen régale (Jérôme Rothen, Jean-Louis Tourre, Jean-Michel Larqué, Rolland Courbis)
20h-22h30 RMC Football Show (Christophe Cessieux, Lionel Charbonnier, Willy Sagnol)
22h30-0h After foot (Nicolas Jamain, Ludovic Obraniak, Jonatan Machardy)
0h-0h30 RMC Fighter club (Brahim Asloum, Thomas Desson)
0h30-2h Brunet/Neumann (rediff.)
2h-2h40 Bourdin Direct (rediff.)
2h40-5h Les grandes gueules (rediff.)
5h-6h Bourdin Direct (rediff.)
  '
SAMEDI
6h-7h Votre jardin (François Sorel, Patrick Mioulane)
7h-8h Votre maison (François Sorel, Christian Pessey)
8h-9h Votre forme (François Sorel, Christian Recchia)
9h-10h Votre vie numérique (François Sorel, Raphaël Grably)
10h-11h Les paris RMC (Jean-Christophe Drouet, Willy Sagnol, Lionel Charbonnier)
11h-13h Les grandes gueules du sport (Christophe Cessieux, Sarah Pitkowski)
13h-14h Les courses RMC (Lionel Charbonnier, Brahim Asloum, Dimitri Blanleuil)
14h-19h30 Intégrale sport (Christophe Cessieux, Jean-Christophe Drouet)
19h30-22h RMC Football Show (Nicolas Jamain, Christophe Cessieux)
22h-0h After foot (Nicolas Jamain, Ludovic Obraniak, Jonatan Machardy)
0h-0h30 J'aime courir (Gilbert Brisbois, Mehdi Baala)
0h30-0h45 Église d'aujourd'hui (Régis Burnet)
0h45-1h45 Votre jardin (rediff.)
1h45-2h45 Votre maison (rediff.)
2h45-4h Votre forme (rediff).
4h-5h Votre vie numérique (rediff.)
5h-6h Bourdin Direct (rediff.)
' '
DIMANCHE
6h-7h Le réveil des experts - Best-of (François Sorel), puis De quoi j'me mail ? (François Sorel) (à partir du 19/10/2019)
7h-10h Votre auto (François Sorel, Jean-Luc Moreau)
10h-11h Les paris RMC (Jean-Christophe Drouet, Willy Sagnol, Lionel Charbonnier)
11h-13h Les grandes gueules du sport (Christophe Cessieux, Sarah Pitkowski)
13h-14h Entre les potos (Thomas Lombard, Philippe Saint-André, Christophe Cessieux, Yannick Nyanga)
14h-19h Intégrale sport (Christophe Cessieux, Jean-Christophe Drouet)
19h-21h RMC Sport Show (Louis Amar)
21h-23h RMC Football Show (Gilbert Brisbois, Christophe Cessieux, Nicolas Jamain)
23h-0h After foot (Nicolas Jamain, Ludovic Obraniak, Jonatan Machardy)
0h-1h RMC Poker Show (Daniel Riolo, Moundir)
1h-3h Votre auto (rediff.)
3h-4h30 Les grandes gueules (rediff.)

  COVID-19 - A partir de mars 2020
(les modifications sont indiquées en gras)

SEMAINE
4h30-6h Bourdin Direct - Pré-matinale (Anaïs Castagna, Charles Magnien)
6h-9h Bourdin Direct (Jean-Jacques Bourdin)
7h50 Expliquez-nous (Nicolas Poincaré)
8h30-9h L'invité politique de Bourdin Direct
9h-12h Les grandes gueules (Alain Marshall, Olivier Truchot)
12h-14h Brunet/Neumann (Éric Brunet, Laurent Neumann)
14h-16h RMC Mobilisation Générale (Rémy Barret, Antoine Arlot ou Thibaut Giangrande), puis Lellouche à l'affiche (Philippe Lellouche, Philippe Cura, Julie Brochu, Rémy Barret)
16h-18h Super Moscato Show (Vincent Moscato, Adrien Aigoin, Pierre Dorian)
18h-20h RMC Mobilisation Générale, puis Team Duga (Christophe Dugarry, Jean-Louis Tourre, Julien Cazarre) / Rothen régale (Jérôme Rothen, Rolland Courbis, Jean-Michel Larqué) (vendredi)
20h-22h RMC Mobilisation Générale (en alternance : François Sorel, Jean-Louis Tourre, Christophe Cessieux, Guillaume Lagnel, Nicolas Jamain, Louis Amar), puis Par ici la sortie (Louis Amar, Houssem Loussaief, Thibaut Giangrande) (à partir du 11/05/2020)
22h-0h After foot (Gilbert Brisbois, Daniel Riolo, Jérôme Rothen, Julien Cazarre)
0h-2h Brunet/Neumann (rediff.)
2h-4h30 Les grandes gueules (rediff.)
  '
SAMEDI
5h-6h Bourdin Direct (rediff.)
6h-7h Votre jardin (François Sorel, Patrick Mioulane)
7h-8h Votre maison (François Sorel, Christian Pessey)
8h-9h Votre forme (François Sorel, Christian Recchia)
9h-10h Votre vie numérique (François Sorel, Raphaël Grably)
10h-13h RMC Mobilisation Générale (en alternance : François Sorel, Jean-Louis Tourre, Christophe Cessieux, Guillaume Lagnel, Nicolas Jamain, Louis Amar)
13h-22h Reprise des programmes de BFM TV
22h-0h After foot (Nicolas Jamain, Ludovic Obraniak, Jonatan Machardy)
0h-0h20 Église d'aujourd'hui (Régis Burnet)
0h20-2h Super Moscato Show (rediff.)
2h-2h45 Votre jardin (rediff.)
2h45-3h30 Votre maison (rediff.)
3h30-4h15 Votre forme (rediff).
4h15-5h Votre vie numérique (rediff.)
5h-6h Bourdin Direct (rediff.)
' '
DIMANCHE
6h-7h Le réveil des experts - Best-of
7h-10h Votre auto (François Sorel, Jean-Luc Moreau)
10h-13h RMC Mobilisation Générale (en alternance : François Sorel, Jean-Louis Tourre, Christophe Cessieux, Guillaume Lagnel, Nicolas Jamain, Louis Amar)
13h-22h Reprise des programmes de BFM TV
22h-0h After foot (Nicolas Jamain, Ludovic Obraniak, Jonatan Machardy)
0h-1h RMC Poker Show (Daniel Riolo, Moundir)
1h-3h Votre auto (rediff.)
3h-4h30 Les grandes gueules (rediff.)

  A partir du 2 mai 2020

WEEK-END
13h-14h La boîte à souvenirs (Jean-Christophe Drouet)
14h-16h RMC Show Revival (Nicolas Jamain, Nicolas Bensussan)
16h-18h Super Moscato Show - Best-of
18h-20h Team Duga - Best-of
20h-22h RMC Mobilisation Générale, puis Par ici la sortie (Louis Amar, Houssem Loussaief, Thibaut Giangrande) (à partir du 11/05/2020)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales