SEMAINE |
5h-7h |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (rediff.) (un vendredi
sur 2) |
6h18 |
La chronique des matières premières (Claire Pages) |
6h30 |
Grand reportage (rediff.) |
7h-9h |
RFI Matin (Arnaud
Pontus / Julien Chavanne (vendredi)) |
7h17 |
Le journal de l'économie (Marc Lebeaupin) |
7h50 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
7h57 |
La chronique de Mamane |
9h-9h30 |
Information internationale |
9h30-10h |
Grand reportage (rediff.) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-12h |
Priorité santé (Claire Hédon) |
12h-13h |
7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide) |
13h-15h |
RFI Midi |
13h10 |
La session internationale (Caroline Pare OU Alexandre
Cagnard) |
13h25 |
Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) |
13h30-14h |
La session France (Caroline Pare OU Alexandre Cagnard) |
14h-14h30 |
La session Haïti / Amériques (Edmond Sadaka) |
14h30-15h |
Grand reportage |
14h57 |
La chronique de Mamane (rediff.) |
15h-16h |
Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet) |
16h-17h |
Autour de la question (Caroline Lachowsky / Jean-Yves Casgha
(vendredi)) |
17h-18h |
Radio Foot Internationale (Annie Gasnier) |
18h-21h |
RFI Soir (Nathalie Amar
/ Philippe Lacaplain (vendredi)) |
18h30-19h |
Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel,
Laurent Berthault) |
19h10-19h30 |
Décryptage (Nathalie Amar) / Accents
du monde (Philippe Lecaplain) (vendredi) |
19h40-20h |
Le débat du jour (François Bernard
/ Anne Soetemondt (vendredi)) |
19h-20h |
Mardi politique (Véronique Rigolet, Florent Guignard, Valérie Gas)
(mardi) |
20h-20h30 |
Grand reportage (rediff.) |
20h30-21h |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
21h-22h |
La bande passante (Alain Pilot) |
22h-23h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h-23h30 |
Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (Dominique
Baillard, Caroline de Camaret) (un vendredi sur 2) |
23h30-0h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h30-1h |
Afrique Nuit |
1h-2h |
Autour de la question (rediff.) |
2h-3h |
Priorité santé (rediff.) |
3h-4h |
7 milliards de voisins (rediff.) |
4h-5h |
Couleurs tropicales (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-7h |
RFI Matin |
5h25 et 7h55 |
Écouter Paris (Monica Pantini) |
5h30-6h |
La danse des mots (rediffs.) |
6h30-7h |
Grand reportage (rediff.) |
7h-9h |
RFI Matin (Julien
Chavanne) |
8h20 |
La chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
9h-10h |
Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-11h |
L'atelier des médias (Ziad Maalouf, Simon Decreuse) |
11h-12h |
C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras) |
12h-13h |
Éco d’ici, éco d’ailleurs (Frédéric Garat) |
13h-13h30 |
RFI Midi |
13h30-13h40 |
Vivre ailleurs (Corinne Mandjou) |
13h40-14h |
Orient Hebdo (Éric Bataillon) |
14h-14h30 |
La danse des mots (rediffs.) |
14h30-15h |
L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) |
15h-16h |
En sol majeur (Yasmine Chouaki) |
16h-17h |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Céline
Develay-Mazurelle) |
17h-18h |
Tous les cinémas du
monde (Sophie Torlotin, Élisabeth Lequeret) |
18h-18h30 |
RFI Soir (Philippe
Lecaplain) |
18h30-19h |
Afrique presse (Assane Diop, Denise Epoté) |
19h-19h30 |
RFI Soir (Anne Soetemondt) |
19h30-19h40 |
Vivre ailleurs (rediff.) |
19h40-20h |
Orient Hebdo (rediff.) |
20h-21h |
Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin) |
21h-23h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
23h-0h |
Si loin, si proche (rediff.) |
0h-1h |
Archives d'Afrique (Alain Foka) |
1h-2h |
L'atelier des médias (rediff.) |
2h-3h |
Tous les cinémas du monde (rediff.) |
3h-4h |
C'est pas du vent (rediff.) |
4h-5h |
En sol majeur (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-7h |
RFI Matin |
5h25 et 7h55 |
Écouter Paris (Monica Pantini) |
5h30-6h |
La danse des mots (rediffs.) |
6h30-7h |
Grand reportage (rediff.) |
7h-9h |
RFI Matin (Julien
Chavanne) |
8h20 |
La chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
9h-10h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
10h-11h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
11h-12h |
C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras) |
12h-13h |
Internationales (Sophie Malibeaux, Philippe Dessaint) |
13h-13h30 |
RFI Midi |
13h30-13h40 |
Vivre ailleurs (Corinne Mandjou) |
13h40-14h |
Littérature sans frontières (Catherine
Fruchon-Toussaint) |
14h-14h30 |
La danse des mots (rediffs.) |
14h30-15h |
Le Coq chante (Sayouba Traoré) |
15h-16h |
En sol majeur (Yasmine Chouaki) |
16h-16h30 |
Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo) |
16h30-17h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
17h-18h |
Idées (Pierre-Édouard Deldique) |
18h-19h |
Carrefour de l'Europe (Daniel
Desesquelle) |
19h-19h30 |
Dimanche politique (Philippe Lecaplain) |
19h30-19h40 |
Vivre ailleurs (rediff.) |
19h40-20h |
Littérature sans frontières (rediff.) |
20h-21h |
Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin) |
21h-22h |
La marche du monde (rediff.) |
22h-23h |
Internationales (rediff.) |
23h-0h |
Mondial sports |
0h-1h |
Le débat africain (Alain Foka) |
1h-2h |
Carrefour de l'Europe (rediff.) |
2h-3h |
Idées (rediff.) |
3h-4h |
C'est pas du vent (rediff.) |
4h-5h |
En sol majeur (rediff.) |