SEMAINE |
5h |
Les petits matins |
6h30-9h |
La matinale (Stéphanie Gallet) |
8h10 |
Le grand invité (Stéphanie Gallet) |
8h30 |
Le journal de Vatican News |
9h |
Le temps de le dire (Antoine Bellier) |
10h |
A votre service (Bérengère Lou OU Vincent Belotti) |
11h |
Au pied de la lettre (lundi) / L'éco des solutions (mardi) / Grand
angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi) |
12h |
Souvenirs souvenirs (Gwenola Foucherand) (lundi) /
Destination louange (mardi)
/ Tubes, légendes et collectors (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Un
monde en musique (vendredi) |
12h30 |
Ça fait du bien (Melchior Gormand) |
12h55 |
Tous acteurs du changement (Melchior Gormand) (mardi) /
Cas d'école (Damien Leboulanger) (jeudi) / L'instant auditeur (Martin
Feron) (vendredi) |
13h |
Le journal de Vatican News |
13h15 |
La suite de l'histoire (Véronique Alzieu) |
13h30 |
Témoin (lundi) /
Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) (mardi) / Contre courant
(mercredi) / La vie est un art (jeudi) / Décryptage (Florence Gault,
Christian Vadon) (vendredi) |
14h |
L'échappée belle en musique (Melchior Gormand) |
15h |
Halte spirituelle (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu) |
15h15 |
Le saviez-vous ? (Viviane Perret) (lundi) / La
chronique philosophie (Laurence Devillairs) (mardi) / Les petits curieux
de la foi (Ste Thérèse de Lisieux) (mercredi) / L'actualité littéraire
(Christophe Henning) (jeudi) / L'image de la semaine (David Groison)
(vendredi) |
15h22 |
Parole aux Églises (Stéphanie Gallet) |
15h25 |
Psaume du jour |
15h30 |
Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi) |
16h |
Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) (lundi) / Témoin
(mardi) / Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) (mercredi) / Le b.a-ba
du christianisme (jeudi) / La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) (vendredi) |
16h30 |
Destination louange (Céline de la Fontaine) (lundi) / Tubes, légendes et collectors
(Gérard Gloppe)
(mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Un monde en musique (Marie Olivares) (jeudi) /
Radio Edit (Bruno Fumat) (vendredi) |
17h |
L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) (lundi) / Grand angle
(Christophe Henning) (mardi)
/ Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Bernard Gorce)
(jeudi) / Les racines du présent (vendredi) |
18h |
Le journal de Vatican News |
18h10 |
La suite de l'histoire (Véronique Alzieu) |
18h30 |
Ça fait du bien (rediff.) |
19h |
Le journal (Florence Gault OU Christian Vadon) |
19h15 |
Prière du soir |
19h30 |
Médiagora (lundi) / Suivez le guide (mardi) /
Les racines du présent (mercredi) / En alternance : Grand témoin, Les
mardis des Bernardins, Les mardis du Centre-Sèvres, Vous avez dit fragile
? (jeudi) / Face aux chrétiens
(vendredi) |
20h30 |
Prière du soir |
20h45 |
Halte spirituelle (rediff.) |
21h |
Les racines du présent (Frédéric Mounier) (lundi) / En
alternance : Grand témoin, Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier),
Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) (mardi) / Un
prêtre vous répond (Catherine Segouffin) (mercredi) / Au pied de la lettre (jeudi) / Médiagora
(Claude Carrez)
(vendredi) |
22h |
La vie est un art (Béatrice Draillard) (lundi) / Le b.a-ba
du christianisme (Élise Chardonnet) (mardi) / Connaître le judaïsme
(mercredi) / Contre courant (jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (vendredi) |
22h30 |
Prière du soir |
22h45 |
La suite de l'histoire (rediff.) |
23h |
Suivez le guide (lundi) / L'éco des solutions (mardi)
/ Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle,
l'intégrale (vendredi) |
0h |
Programmes de la nuit |
' |
|
SAMEDI |
5h |
Les petits matins |
6h30 |
La matinale du week-end (Bruno Fumat) |
9h |
Vitamine C (Pauline de Torsiac) |
9h15 |
Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin
Ferron) |
9h30 |
Oh Happy Day (François-Xavier Moulé) |
10h |
Visages (Thierry Lyonnet) |
11h |
L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) |
12h |
Au pied de la lettre (Christophe Henning) |
13h |
Le journal de Vatican News |
13h15 |
L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet) |
13h30 |
Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier) |
14h |
Les racines du présent (Frédéric Mounier) |
15h |
Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) |
15h25 |
Psaume du jour |
15h30 |
Chapelet de Lourdes |
16h |
La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu) |
17h |
Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) |
17h30 |
Destination louange (Céline de la Fontaine) |
18h |
Le journal de Vatican News |
18h10 |
Vitamine C (rediff.) |
18h30 |
Décryptage (Florence Gault, Christian Vadon) |
19h |
En alternance : Grand témoin, Les mardis des Bernardins
(Antoine Bellier),
Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) |
20h |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
20h30 |
Prière du soir |
20h45 |
Moment musical |
21h |
Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu) |
22h |
La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) |
22h30 |
Prière du soir |
22h45 |
L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet) |
23h |
Passionnément classique (Jacques Nouvier, Claire
Delamarche) |
0h |
Programmes de la nuit |
' |
|
DIMANCHE |
5h |
Les petits matins |
6h |
La matinale du week-end (Bruno Fumat) |
9h |
Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU
Véronique Alzieu) |
10h |
Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier) |
10h30 |
Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) |
11h |
La vie est un art (Bénédicte Draillard) |
11h30 |
Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) |
12h |
Le téléphone du dimanche |
13h |
Oh Happy Day (François-Xavier Moulé) |
13h30 |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
14h |
Suivez le guide (Thierry Georges) |
15h |
Contre courant (Béatrice Soltner) |
15h27 |
Le Missel du dimanche (Martin Feron) |
15h30 |
Chapelet de Lourdes |
16h |
La clé des champs (Jean-François Duchamp) |
17h |
Témoin |
17h30 |
La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) |
18h |
Le journal de Vatican News |
18h10 |
Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin
Ferron) |
18h30 |
Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) |
19h |
Visages (Thierry Lyonnet) |
20h |
La vie est un art (Bénédicte Draillard) |
20h30 |
Prière du soir |
20h45 |
Moment musical |
21h |
La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu) |
22h |
Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) |
22h30 |
Prière du soir |
22h45 |
Un air qui me rappelle (Robert Migliorini) |
23h |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
23h30 |
Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier) |
0h |
Programmes de la nuit |