accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

LUNDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Emission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (André Verchuren et l'Ensemble musette de France)
7h05 José Granados et son orchestre
7h10 Le disque des auditeurs
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations
8h25 Vous et nous
8h30 Magazine des Forces Armées
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Selon vos désirs (Jacques Gérard)
10h Comme il vous plaira
10h45 Toits et mois (André Fraigneau, Jacques Simonot)
11h15 Jazz sur demande (Philippe Koechlin)
11h29 Si belle en ce miroir (S. Cornet, M. Meslier)
11h53 Courrier des spectacles
11h58 Météo
12h Adolphe Deprince et son accordéon
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05 Paris, escale du monde (Raymond Marsillac)
13h45 Musique
13h53 Bourse
14h Femmes que vous êtes jolies (Gisèle Casadesus)
14h30 Les vertes années (Pierre-Christian Renard)
15h15 Des étoiles s'allument (Marcel Kapps)
15h54 La pièce en un acte
16h39 Ballade pour deux pianos (F. Adam, M. Ramos)
16h55 Bourse
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes (Henri Kubnick)
18h A vous de juger (F. Bergerac, Pierre Brive)
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Météo, Edition spéciale
19h13 Orchestre d'Armand Bertrand
19h40 Ecrits sur le théâtre (Pierre Descaves)
19h50 Musique
19h58 Météo
20h Informations
20h26 A l'école des meilleurs (Aimée Mortimer, P. Fromont)
21h20 Ma province danse (J. Dambrois, A. Pagès)
21h35 Comédies de poche (Pierre Cour)
22h Informations
22h10 Musique
22h25 Des notes sur la guitare (Robert-Jean Vidal)
22h35 Disques
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
MARDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Emission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (André Verchuren et l'Ensemble musette de France)
7h05 Jean-Eddie Crémier et son orchestre
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations
8h25 Compartiment réservé à...
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Passeport pour l'inconnu (Jean Garretto)
9h45 Sur quatre disques (M. Guignebert)
10h Nouveaux disques aux Etats-Unis (Sim Copans)
10h30 Dix pages, sept notes (M. Monestier)
11h Musique légère
11h30 Variétés promenade
11h53 Courrier des spectacles
11h58 Météo
12h Adolphe Sibert et son accordéon
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05 Danses de Marosszek
13h20 Je voudrais bien savoir (M. Terran, Jean Hersan)
13h48 Les français donnent aux français (Clara Candiani)
13h53 Bourse
14h Interruption des programmes
16h42 Horloge parlante
16h43 Emission consacrée aux français à l'étranger
16h53 Bourse
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes (Henri Kubnick)
18h Le petit poète (Roland Bacri)
18h10 Fiction - Evocation (Claude des Presles)
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Météo, Edition spéciale
19h13 Franck Pourcel et son orchestre
19h40 Jazz pour tous
19h50 Musique
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Ou en sommes-nous ? (Maître Henri Torrès)
20h36 Les maîtres du mystère (Pierre Billard, Germaine Beaumont)
21h30 Monsieur Flûte voyage (Francis Claude)
22h Informations, Conseil de l'Europe
22h10 Sur votre piano (Jack Diéval, Bernard Gandrey-Réty)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
MERCREDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Emission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (André Verchuren et l'Ensemble musette de France)
7h05 Jean-Jacques Tilkay et son orchestre
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations
8h25 Vous et nous
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Des goûts et des chansons (Robert Courtine)
9h16 Ma Corses en disques
9h45 Sur les routes de France (Alex Surchamp)
10h05 Aquarelles provinciales (Paul Aliprandi)
10h30 Cap sur la Tour Eiffel (Denise Provence, Claude Dupont)
11h30 Petit concert de musique variée
11h53 Courrier des spectacles
11h58 Météo
12h Gérard Calvi et son orchestre
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05 Un, deux, trois (Lucienne Bernadac, André Salvet)
13h25 Paysans de France
13h55 Bourse, Horloge parlante
14h Interruption des programmes
16h52 Horloge parlante
16h53 Bourse des valeurs
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes (Henri Kubnick)
18h Disques choisis pour la jeunesse (Pierre Brive)
18h46 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Météo, Edition spéciale
19h20 Je vous assure (Jean de Beer, Jacques Rénier)
19h40 Variétés instrumentales (Maurice André)
19h58 Météo
20h Informations
20h26 Le temps des brumes (Simone Didier, Pierre Loiselet)
21h15 Des histoires et de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h Informations
22h10 Magazine de la Marine
22h20 Une semaine de plus (Edmond Meunier)
22h50 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h53 Informations
22h55 Fin des programmes
C
JEUDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Emission agricole
6h55 Un quart d'heure d'accordéon (M. Denoux)
7h10 Au pied levé
7h15 Divertissements
7h24 Notre belle France (Georges Géville)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations
8h25 Résultats de la Loterie Nationale
8h30 Qu'en pensez-vous Monsieur Dièse ? (Louis Wins, Martine Desailly)
8h45 La femme et le foyer
9h Cinq minutes avec...
9h06 Il était une fois (Youla Koutyrina)
9h30 Vie, légendes et paysages (Pierre-Marcel Ondher)
9h45 Sur les routes de France (Alex Surchamp)
10h30 Noé, père et fils (Gisèle Pary, R. Nahmias)
10h45 Tournoi des petits musiciens du royaume de la musique (Sylvie Raynaud-Zurfluh)
11h Rien faire et laisser dire (N. Strauss, J. Langeais)
11h30 Musique
11h39 Humoresque (M. Sauvage)
12h Courrier des spectacles
12h05 Météo
12h07 Alix Combelle et son orchestre
12h30 Midi-Actualités, Météo
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05-17h

Les beaux jeudis de France II (Maurice Pauliac)

13h10 C'est jeudi ! (Maurice Pauliac, Ariette Peters)
14h15 Bourse
14h22 A quoi joue t-on ? (R. Boquie)
14h24 L'aviation à vol d'oiseau (L.-R. Dauven, Jacques Pauliac)
15h11 Fiction - Zig et Puce (Alain Saint-Ogan, R. Blankman)
15h33 Sports et musique des beaux jeudis (Thierry Roland)
15h43 Terre des enfants (Marianne Oswald, Rémo Forlani)
16h15 Le plus beau jeu du monde (P. Martain, D. Maréchal)
16h32 Réponse à tout
16h53 La clé, Bourse
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes (Henri Kubnick)
18h Partons à la découverte (Roger Boquie)
18h35 Jeunesse oblige (Pierre Peyrou)
19h Météo, Edition spéciale
19h13 En direct de...
19h40 Quelques minutes chez Molière
19h48 Rêverie, avec l'orchestre Melachrino
19h58 Météo
20h Informations
20h26 La Comédie Française interprète le théâtre comique
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
VENDREDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Emission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (André Verchuren et l'Ensemble musette de France)
7h05 Francis Bay et son orchestre
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations, Revue de presse
8h25 Vous et nous
8h30 Magazine des Forces Armées
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Entrons dans la ronde (Anne-Marie Duverney)
10h Vivent la rose et le lilas (G. Gérard)
10h30 Soyez les bienvenus (Jean Nohain)
11h30 Fiction  - Don Quichotte de nos jours (J. Basset)
11h53 Courrier des spectacles
11h58 Météo
12h Ondes sur la Seine (P. Leconte)
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05 Roger Bourdin et son orchestre
13h25 Chasse, pêche, tourisme (Maurice Hutin, Marcel Mauriac, Lionel Ripault)
13h55 Bourse, Horloge parlante
14h Interruption des programmes
16h52 Horloge parlante
16h53 Bourse
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes (Henri Kubnick)
18h Cinéromances (André Beucler)
18h20 Paroles et musique (F. Bergerac)
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Météo, Edition spéciale
19h13 Musique
19h18 La fenêtre ouverte (Elisabeth Naudin)
19h48 Stéphane Grappelly et son orchestre
19h58 Météo
20h Informations
20h26 Fiction - Notre-Dame de la nuit (Stéphane Pizella)
21h10 Si vous aimez la musique (Serge Berthoumieux)
22h Informations
22h10 Rendez-vous avec vous (Jean Nocher)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (André Verchuren et l'Ensemble musette de France)
7h05 Au pied levé
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 Gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le réveil musculaire
8h Informations
8h05 Le disque des auditeurs
8h40 La femme et le foyer
8h50 Chronique de la Santé publique
9h Cinq minutes avec...
9h05 Musique légère
9h30 La clé
9h37 La tribune des vedettes
10h Tous les plaisirs du jour (José Pivin)
11h30 En pays radieux (Michèle Lorraine)
11h45 Musique d'un film
11h53 Courrier des spectacles
11h58 Météo
12h Orchestre Wal-Berg
12h25 Midi-Actualités
12h50 Ensemble Roger Damin
13h Le trésor de Kid Rodger (Roger Lanzac)
13h05 La tribune des vedettes (André Chanu)
13h35 Aux quatre vents (Jean Thévenot)
13h55 Cinquième Tour de France de l'harmonica (Dany Kane, Albert Raisner)
14h10 De vive voix (Georges Lourier)
14h40 Art et travail d'André Delferrière présente... (fiction)
16h10 Les milles histoires de la musique (Paul Castan)
16h40 Un quart d'heure avec...
16h55 Si mes souvenirs sont exacts (Edmond Sée)
17h Rendez-vous à cinq heures (Manette Sauzay, Maurice Blézot)
17h52 Vivent les jeunes
18h Les plus belles histoires de bêtes (Ellian J. Fimbert)
18h10 Au delà des mers (F. Danielly, R. Marzan, Bachir Touré)
18h50 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Météo, Édition spéciale
19h13 Sons et paroles (Marguerite et Jean Alley)
19h43 Music-hall Express
19h57 La clé, Météo
20h Informations
20h26 Rencontre avec...
20h41 Paris-Cocktail (Pierre Mendelssohn)
21h41 Présence de Paris (J.-P. Dorian)
21h50 La guitare et ses virtuoses (Robert-Jean Vidal)
22h Informations
22h10 De A jusqu'à Z (P. Jacob, F. Chevais)
22h35 Pour vous ce soir (F. Alberti, P. Desjardins)
22h55 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h58 Informations
23h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h58 Horloge parlante, Météo
7h Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h20 Le disque des auditeurs
7h30 Parade musicale du dimanche
8h Informations
8h13 Sports
8h17 Gazette de Paris
8h26 Coup de chapeau
8h35 Émission agricole
8h45 Musique
8h50 Selon vos goûts (Alain Romans)
9h15 Mon bel accordéon (M. Denoux)
10h Anatomie et physiologie de la chanson (R. Beauvais, G. Parry)
10h30 Airs de vacances (Emmanuel Gec)
10h50 Echec au public (Henri Kubnick)
12h Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
12h10 Émile Noblot et son orchestre
12h15 Au jour et aux lumières (Béatrix Dussane)
12h30 Midi-Actualités
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h20 Feuilleton - La bande à Bonnot
13h50 Une saison d'opéras (D. Plessis)
14h50 Sports et musique (Robert Chapatte, Georges Briquet)
17h20 Paris chante, la province vous parle
17h36 Sports et musique, suite
18h Circoradio, l'histoire du cirque et du music-hall (Serge)
18h15 Comptines de tous les temps (Philippe Soupault)
18h25 Vous et nous
18h30 A l'écoute du coeur de Paris
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h16 Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
19h30 Des portraits et des hommes (Pierre Gillon, Jean Jusforgue)
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Soyez les bienvenus (Jean Nohain)
21h25 Disques
21h37 Avant-premières (Luc Bérimont, Jean Grunebaum)
22h37 Jazz Panorama (Hugues Panassié)
22h58 Informations
23h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales