accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1951-1952

LUNDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'explorateur
8h Heure de culture française
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h La véridique histoire des héros lyriques
12h30 Opéra-bouffe
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h18 Opéra-bouffe
13h58 Disque
14h Informations
14h05 Disques
14h30 Le Théâtre populaire "Juin 44" présente...
16h Musique de chambre
17h Musique du monde
17h23 Disques
17h30 La vie des lettres (Pierre Barbier)
18h Les grandes conférences
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Météo
19h01 Tour du monde autour d'une table (Olivier Horrer)
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert de l'Orchestre radio-symphonique de Paris
20h40 Tribune de Paris
21h Concert
21h32 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
21h52 Concert
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique économique
8h Heure de culture française
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h Orchestre de Toulouse (Jean Clergue)
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h20 Concert
14h30 Interruption des programmes
18h Images d'Épinal (Albert Vidalie)
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Météo
19h01 Orchestre de Marseille (Pierre Monnier)
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert symphonique
21h40 Tribune de Paris
22h10 Théâtre
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'Efficience
8h Heure de culture française
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h Orchestre radio-symphonique de Paris (Pierre-Michel le Conte)
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h20 Soliste
13h30 Chronique des maires de France
13h35 Paysans de France
14h Informations
14h09 Mercuriales
14h10 Soliste
14h22 Communiqués, Cours financiers
14h30 Interruption des programmes
18h Connaissance de l'homme (M.-J. Grenier)
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Orchestre de Lille (J. Dévémy)
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert donné par l'Ensemble vocal de la RTF
20h30 Feuilleton radiophonique
22h15 Disques
22h30 Tribune de Paris
22h50 Disques classiques
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique juridique
8h Heure de culture française
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h Jeunesse magazine
12h30 Airs d'opéras et d'opéras-comiques (Roger Ellis, Denyse Vautrin)
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h20 Airs d'opéras et d'opéras-comiques (suite)
14h Informations
14h05 Soliste
14h17 Cours financiers
14h25 Théâtre
17h10 Récital d'orgue
18h Les poètes et leurs musiciens (Lila Maurice-Amour)
18h28 Mercuriales
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Météo
19h01 Concert de musique légère
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert donné par l'Orchestre National
20h30 Entretiens avec... (Jean Amrouche)
20h50 Concert donné par l'Orchestre National (reprise)
21h50 Les nouvelles musicales
22h Mémoires réels et imaginaires (Henri-Charles Richard)
22h30 Tribune de Paris
22h50 L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
23h15 Musique de chambre
23h30 Musique anglaise
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique économique
8h Heure de culture française
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h Union Française
12h30 Orchestre de Strasbourg (Louis Martin)
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h20 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h50 Informations, Mercuriales
13h55 Écoute Israël
14h27 Cours financiers
14h30 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Météo
19h01 Chronique de la Confédération internationale des Sociétés d'Auteurs et Compositeurs
19h10 Musique de chambre
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Opéra-comique
21h Tribune de Paris
21h20 Opéra-comique (suite)
22h Rencontre avec... (Georges Charensol, Roger Philippe)
22h30 Terre Adélie (Georges Charbonnier)
23h Concerto pour orchestre
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations, météo
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique du Conseil Économique
8h Université Radiophonique Internationale
9h Informations, météo
9h15 Interruption des programmes
12h Courrier du tourisme
12h10 Pièces espagnoles pour violon
12h25 L'entraide française
12h30 Orchestre de Nice (Marcel Mirouze)
12h57 Météo
13h Journal parlé
13h15 L'embarras du choix
13h20 Soliste
13h30 Le magazine du travail
14h Informations, Mercuriales
14h05 Presse économique et financière
14h12 Orchestre radio-symphonique de Paris
15h35 Banc d'essai des artistes lyriques (Jacques Pruvost, Marcelle Chalard, Roger Yacazz)
16h05 Les vertes années, émission des Jeunes Comédiens
16h50 Musique de chambre
18h L'homme devant les maladies (André David)
18h10 Un quart de siècle de littérature de langue française en Belgique (Léon Ruth, Raymond Dumay)
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Météo
19h02 Disques
19h15 La semaine chez Molière (Jean de Beer, Jacques Reynier)
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert symphonique
20h30 Théâtre
22h15 Le goût des livres (Etienne Lalou)
22h30 Tribune de Paris
23h Des idées et des hommes
23h25 Soliste
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Prélude symphonique
7h44 Culture physique (Robert Raynaud)
7h54 Associations régimentaires
7h59 Météo, Informations
8h20 Courrier des auditeurs
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'espérance
9h05 Informations, Météo
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Chronique philatélique
9h36 Musique danoise
10h Grand messe
11h Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine)
12h Les vertiges de Monsieur Flûte (Francis Claude, Maurice Biraud)
12h57 Météo
13h Informations
13h15 L'embarras du choix
13h20 Théâtre
15h30 Opéra
17h15 Douze auteurs en quête de personnages (Renée Saurel)
17h45 Pièces pour violon
17h50 Concert par l'Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
19h30 Disques
19h39 Météo
19h40 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Cycle de mélodies
20h15 Concert de musique légère (Armand Bernard)
20h45 Prestiges du théâtre
21h15 Bonjour, Monsieur Rousseau (Georges Charbonnier, Alain Trutat)
22h50 Musiques royales
23h45 Informations, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales