accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1950-1951

LUNDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique de l'explorateur
8h Concert matinal (suite)
8h15 Heure de culture française
9h30 Oeuvres de Chopin
10h Interruption des programmes
12h L'évolution du théâtre lyrique
12h30 Orchestre de Lille (Maurice Soret)
13h45 Pièces pour piano (Jeanne-Marie Darré)
14h05 A vous, mesdames
14h38 Mélodies (Marguerite Pifteau)
16h30 Oeuvres d'Albert Roussel et de Jacques Ibert
16h40 Musique de chambre
17h Connaissance de l'homme
17h30 Thé dansant
18h Les grandes conférences de Paris
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Musique légère
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert spirituel (Andrée et Samuel Ducommun)
20h30 Tribune de Paris
20h50 Orchestre radio-symphonique de Paris (Tony Aubin)
21h32 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
21h52 Orchestre radio-symphonique de Paris (suite)
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique économique
8h Concert matinal (suite)
8h15 Heure de culture française
9h30 Interruption des programmes
12h Le beau royaume : le Paris des musiciens
12h30 Orchestre de Toulouse (Pierre-Michel le Conte)
13h15 Les voyageurs du demi-siècle
14h05 Banc d'essai
14h35 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Comédie mélodique
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Comédie mélodique (suite)
20h30 Tribune de Paris
20h50 Lu et approuvé (Pierre Barbier)
21h15 Théâtre
23h Musique symphonique italienne
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique de l'efficience
8h Concert matinal (suite)
8h15 Heure de culture française
9h30 Oeuvres de Chopin
10h Interruption des programmes
12h Oeuvres de Mozart
12h30 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
13h15 Musique de chambre
13h30 Chronique des maires de France
13h35 Paysans de France
14h10 Mélodies (Germaine Fougier)
14h35 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Orchestre radio-symphonique de Paris (Jean Clergue)
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Orchestre radio-symphonique de Paris (suite)
20h30 Tribune de Paris
20h50 Concert public de musique de chambre
22h15 Mélodies (Pierre Bernar, Francis Poulenc)
22h40 Vérités et chimères
23h15 Disques
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique juridique
8h Concert matinal (suite)
8h15 Heure de culture française
9h30 Musique symphonique russe
10h Interruption des programmes
12h Jeunesse-magazine
12h30 Concert lyrique
14h25 Matinée classique, avec la Société des Comédiens Français
17h10 Récital d'orgue (Victor Hens)
18h Les poètes et leurs musiciens
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Concert de l'orchestre de la RDF
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert de l'orchestre de la RDF (suite)
20h30 Tribune de Paris
20h50 Concert par l'Orchestre National
22h30 L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
22h55 Pièces pour piano, et pour alto
23h30 Le goût des livres (Etienne Lalou)
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique économique
8h Concert matinal (suite)
8h15 Heure de culture française
9h30 Interruption des programmes
12h Union Française
12h30 Orchestre de Strasbourg (Louis Martin)
13h15 Pièces pour violon (Michèle Boussinet)
13h50 La voix d'Israël
14h30 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Interlude musical
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Musique légère
20h30 Tribune de Paris
21h Opéra
23h10 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
23h20 Disques
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h45 Culture physique (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Concert matinal
7h55 Chronique judiciaire
8h Concert matinal (suite)
8h15 Université radiophonique internationale
9h30 Saxophone (Marcel Mule)
10h Interruption des programmes
12h Tourisme
12h10 Concerto
12h25 L'entraide française
12h30 Orchestre de Nice
13h15 Harpe (Odette Le Dentu)
13h30 Le magazine du travail
14h12 Orchestre de Toulouse (Pierre-Michel le Conte)
15h35 Banc d'essai des artistes lyriques
16h05 Concert
16h30 Musique de chambre
18h Récital
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h05 Musique de chambre
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Musique variée
20h30 Tribune de Paris
20h55 Journal de la Comédie-Française
21h15 Lecture radiophonique
23h Des idées et des hommes
23h25 Musique de chambre
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Impromptu symphonique
8h20 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'espérance
9h15 Chronique philatélique
9h20 Pièces pour piano (Alex Devriès)
9h35 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h50 Courrier des auditeurs
10h Grand messe
11h Festival international de musique de Besançon
12h25 Au fil de l'eau
13h20 Théâtre
15h30 Opéra
17h15 Le tour du monde autour d'une table
17h55 Orchestre des Concerts Colonne
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Armand Bernard et son ensemble d'instruments à cordes
20h30 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
21h Prestiges du théâtre
21h30 Les rois de la nuit
22h35 Musiques royales
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales