accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

SAISON 1948-1949

LUNDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
7h55 Chronique de l'explorateur
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
10h15 Interruption des programmes
12h Promenades à travers la musique
12h30 Orchestre de Lille (Maurice Soret)
13h45 Soliste
14h05 A vous, mesdames
14h37 Musique de chambre
15h35 Noël Herbuvault (Gérard Herzog)
16h20 Mythologie musicale (Charles Lalo)
16h55 Connaissance de l'homme
17h25 Les grandes conférences de Paris
17h55 Le violon seul (Marc Pincherle)
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 L'actualité musicale
19h30 Musique de brasserie
20h30 Concert
21h32 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
21h52 Concert (suite)
22h55 Des idées et des hommes
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
10h15 Interruption des programmes
12h Amitiés littéraires des musiciens (Madeleine Milhaud)
12h30 Orchestre de Toulouse (Victor Clowez)
13h45 Soliste
14h25 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 L'opérette en un acte
20h30 Le soleil de minuit (Théo Fleischman)
22h30 Le livre de chevet de la France (Gaston Bonheur)
23h Musique de chambre contemporaine étrangère
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
10h15 Interruption des programmes
12h Premiers souvenirs, premières musiques (José Bruyr)
12h30 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
13h15 Soliste
13h30 Paysans de France
14h05 Musique grecque
14h25 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 Concert spirituel
20h30 Idées en l'air (André Gallois), avec Le jeu des idées et Idées-Surprises
22h Paysages folkloriques
22h30 Lu et approuvé (Pierre Barbier)
23h Musique de chambre
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
7h55 Conseils juridiques
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
9h45 Nos classiques
12h Jeunesse-magazine
12h30 Opéra-comique
14h05 Deux oeuvres contemporaines
14h18 Cours financiers
14h25 Des morts vous parlent, évocation des poètes et musiciens disparus à la Grande Guerre 1914-18
16h20 Évocation radiophonique
17h30 Récital d'orgue (Rolande Falcinelli)
18h Les poètes et les musiciens
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 Jeunesse, notre espoir
20h30 Concert donné par l'orchestre radio-symphonique (Jean Clergue)
22h30 Vérités et chimères
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
10h15 Interruption des programmes
12h Union Française
12h30 Orchestre de Strasbourg (Marcel Mirouze)
13h15 Formes et esprit de la musique (Janine Weill)
13h50 La voix d'Israël
14h30 Interruption des programmes
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 Des goûts et des couleurs (Daniel Lesur)
20h30 Opéra
22h45 Les poètes maudits (Francis Carco)
23h15 Musique douce
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h45 Sourires de la musique
7h27 Jardins à la française (Claude Dufresne, Nicole Robert)
7h55 Émission du Conseil National Économique
8h17 Les compositeurs de la semaine
9h15 Heure de culture française
10h15 Interruption des programmes
12h Courrier du tourisme
12h10 Duparc et son temps (André Gauthier)
12h30 Orchestre de Nice (Pierre-Michel le Conte)
13h15 Histoire de la mélodie (Jane Bathori)
13h30 Le magazine du travail
14h05 Revue de la presse économique et financière
14h12 Orchestre de Strasbourg (Tony Aubin)
15h30 Les voix (Marc Bernard)
17h15 Concert public de musique de chambre
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Ainsi va le monde
19h15 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h20 Musique variée, sous la direction de Paul Bonneau
20h30 Adaptations radiophoniques de deux romans
22h30 L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
23h Musique de chambre
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Flânerie du dimanche (André Beucler)
8h30 Service religieux organisé par la Fédération Protestante
9h La voix de l'espérance
9h15 Petite musique de chambre matinale
9h35 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h50 Courrier des auditeurs
10h Grand messe
11h Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine)
12h Voyage sans départ (Francis Claude)
13h15 Théâtre
15h40 Opéra
17h15 Les monstres sacrés
17h35 Concert
19h30 L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
19h35 Le tour du monde autour d'une table
20h30 Sélection, la revue des spectacles (René Wilmet)
21h Souvenirs inédits de Colette
21h20 Journal officieux
22h30 Un siècle de musique française (Vincent d'Indy)
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales