accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1962-1963

LUNDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h13 Chronique des Anciens Combattants
9h20 Musique de tous les temps (Roger Désormière, Betsy Jolas)
9h50 Danses espagnoles
10h Voyage au fil de la musique (M.-A. Régnier)
12h Météo, Informations, Chronique de notre temps
12h10 Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano, Robert Virovai)
13h05 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h40 Au foyer de la Comédie Française (J. Reynier)
13h55 L'Afrique et le monde
14h25 Concert spirituel (O. Pierre, Jacques Villisech)
14h55 L'orchestre de Strasbourg (Maurius Briançon)
15h50 Feuilleton
18h05 Musique de chambre
18h54 Chronique de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques
18h59 Météo, Chronique de notre temps
19h06 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h20 Le comique, la plaisanterie et le burlesque dans la musique du XVIIIe siècle
19h49 Sonate pour guitare
20h Concert
21h30 Musique de chambre
22h47 Oeuvres d'Auric, Milhaud et Roussel
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Progrès symphoniques inspirés par le film
23h49 Mouvement perpétuel
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h45 Exorde musical
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h13 Pièces pour clavecin (M.-A. Adam)
9h18 Communiqué
9h20 Symphonie en ré mineur
10h Plaisir de la lecture
12h Météo, Informations, Chronique de notre temps
12h10 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h05 Pièces pour piano (Claude Kahn)
13h27 Concert classique (R. Voisin)
14h15 Festival de Montreux
16h Pièces pour guitare (Narcisso Yepes)
16h13 Musique
16h52 Musiciens français du 18è siècle
17h30 Collège des ondes - Langue anglaise
18h Les voyages imaginaires (Georges Gallet)
18h30 Musique
18h59 Météo, Chronique de notre temps
19h06 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h20 Concert symphonique (P. Katin)
20h Musique de chambre
21h35 Festival de Hollande
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Sérénades et nocturnes
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h13 Concert romantique
10h Des classiques aux modernes (M. Garros)
10h38 Concert symphonique
12h Météo, Informations, Chronique de notre temps
12h10 Orchestre de Lyon (Florian Hollard)
13h05 Musique de chambre
13h26 La musique au XVIIIe siècle
13h54 Pièces pour guitare (Graciela Pomponio, Martinez Zarate)
14h05 Solistes internationaux
15h Opéra
17h Connaissance de l'homme
17h30 Collège des ondes - Langue italienne
18h Sciences
18h30 Une famille de musiciens au XVIIIe siècle
18h59 Météo, Chronique de notre temps
19h06 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h20 Musique française au XIXe siècle
20h Musique légère (Paul Bonneau)
20h30 Une oeuvre, un portrait (Jacques Brenner, Roger Vrigny)
21h Festival de Besançon
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Musique de chambre
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h13 La Voix de l'Espérance
9h20 Notre langue (Jean-Claude Chevalier, Pierre Larthomas)
9h37 Espéranto (Pierre Delaire)
9h45 Magazine de l'université
10h15 L'art vocal (Colette Désormières, Betsy Jolas)
12h Météo, Informations, Chronique de notre temps
12h10 Pages de Lecocq
13h05 La vie des lettres (Pierre Barbier)
13h35 Aux portes du monde
14h05 Musique
14h25 La jeunesse de Marcel Proust (feuilleton)
16h40 Concert pour la jeunesse
17h15 Récital d'orgue (Marie-Claire Alain)
18h Les poètes et leurs musiciens (Lila-Maurice Amour)
18h30 Échec au hasard (Jean Yanowski)
18h59 Météo, Chronique de notre temps
19h06 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h20 Musique espagnole
20h Orchestre national de la RTF (Janos Komives)
20h30 Une oeuvre, un portrait (Jacques Brenner, Roger Vrigny)
21h45 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hofmann)
22h L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
22h30 Musique
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Musique
23h39 Danses anciennes et air pour le luth
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h13 Oeuvres de Chabrier, Roussel, Dukas
9h50 Musique
10h30 Visages de la musique (M. Terrasse)
11h15 Intermède avec le Ballet national tchécoslovaque
11h27 Pour le piano
12h Météo, Informations, Chronique de notre temps
12h10 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h05 Écoute Israël
13h35 Oeuvres de Purcell et de Jean-Sébastien Bach
14h10 Musique de chambre
15h Musique
16h30 Connaissance de l'art (M.-A. Veinstein)
17h Collège des ondes - Travaux universitaires
17h30 Collège des ondes - Langue allemande
18h Les grand rôles du répertoire
18h30 Disques nouveaux (Maurice Dalloz)
18h59 Météo, Chronique de notre temps
19h06 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h20 Concert de musique scandinave
20h Opéra
22h15 Musique
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Artistes de passage
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h58 Météo
8h Université radiophonique et télévisuelle internationale
9h Informations, Chronique de notre temps, Revue de la presse hebdomadaire, Météo
9h13 Chronique philatélique
9h20 Ce que parler veut dire (M.-E. Moussat)
9h35 Entrée des musiciens (E. Chevalley)
10h Concerts classiques
11h59 Météo, Informations, Chroniques de notre temps
12h10 Orchestre de Nice (Daniel Chabrun)
13h05 Rhapsodie hongroise
13h17 Musique
13h55 Le musée du désert (Pasteur Gosselin)
14h40 Musique de chambre
15h40 Festival de Beyrouth
19h30 Émissions primées
21h20 Adaptation radiophonique de nouvelles
22h14 Météo, Chronique de notre temps
22h20 Les hébrides, ouverture
22h30 Musique russe contemporaine
23h45 Symphonie pastorale en fa majeur
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Prélude symphonique, première partie
7h45 Le réveil musculaire (J.-H. Raynaud)
7h59 Météo
8h05 Prélude symphonique, deuxième partie
8h30 Service religieux
9h Chronique de notre temps, Revue de la presse hebdomadaire, Météo
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Cantates et chants sacrés
10h Grand messe
11h Musique
12h Météo, Informations, Chroniques de notre temps
12h10 Orchestre radio-symphonique de Strasbourg
15h50 Opérette
17h45 Orchestre philharmonique de la RTF
19h28 Météo
19h30 Musique légère (Paul Bonneau, Michel Sénéchal, Lili Laskine)
20h Musique de chambre
20h51 Nicolas Alfonso à la guitare
21h Du fond des eaux (Simon Gantillon, H. Crémieux, M. André, Jean Amadou)
22h18 Concert de musique française
22h45 Disques
23h52 Météo, Chronique de notre temps
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales