accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

LUNDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo, La clé
7h20 Harmonies du matin (Serge Berthoumieux)
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h08 Chronique des Anciens Combattants
9h14 Musiciens d'hier et d'aujourd'hui (Colette Désormière)
9h45 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano)
13h05 Musique classique
13h35 La vie chez Molière (Jacques Rénier)
13h55 Magazine de la France d'Outre-Mer
14h30 Festival de Besançon
15h Orchestre de Strasbourg (Trajan Popesco)
16h Musique russe
17h Les grandes conférences
17h30 Musique classique
18h05 Musique de chambre
18h55 Chronique de l'Association des Auteurs de films
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 La musique est un langage (Robert Lopez)
19h46 Musique classique
19h55 Disques
20h Festival de Montreux
22h Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
22h10 Disques
22h20 Avant-première
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Musique française contemporaine
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo
7h20 Musique classique
7h30 Magazine économique
7h45 Danses espagnoles
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h08 Disques
9h12 Musique classique
10h Exorde musical
10h35 Discothèque romantique
11h54 La clé
12h Informations
12h05 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h05 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h35 Concerto pour violon et orchestre
14h10 Deux visages d'un chef d'oeuvre
14h45 Opéra
17h Musique classique
17h30 Collège des ondes - Langue anglaise
18h Littérature française : Les poètes de la vie quotidienne
18h30 Poème de l'amour et de la mer pour chant et orchestre
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Ginette Doyen, interprète de Saint-Saëns
19h20 Leurs songes de nuits d'été
20h Orchestre de chambre de la RTF (Pierre Capdevielle)
21h30 Musiciens romantiques
22h Musique légère (Paul Bonneau)
22h30 Mélodies françaises (Camille Maurane)
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Suite symphonique
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo
7h20 Musique classique
7h25 Echanges avec la RAI
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h13 Le Barreau de Paris
9h30 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de Lyon (Pol Mule)
13h05 Musique classique
14h20 Lord Byron et ses musiciens
15h10 Musique classique française
16h Grands solistes, grands ensembles
17h Connaissance de l'homme
17h30 Collège des ondes - Langue espagnole
18h Sciences
18h30 Musique d'Espagne
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Connaissances de la haute-fidélité (Jean-Marie Grenier)
20h Musique symphonique française
20h30 Théâtre
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Musique concrète
23h30 Musique classique
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h08 La Voix de l'Espérance (Maurice Tieche)
9h15 Usage et langage (Roger Lutigneaux)
9h30 Espéranto (Pierre Delaire)
9h40 Magazine de l'université
10h10 L'art vocal (Colette Désormières)
10h40 Nos disques sont les vôtres (Denise Chanal)
12h Informations
12h05 Pages de...
13h05 La vie des lettres (Pierre Barbier)
13h35 Aux portes du monde
14h05 Pièces pour violon
14h25 Théâtre
16h55 Ballet
17h15 Récital d'orgue (Jean-Jacques Grunenwald)
18h Les poètes et leurs musiciens (Lila-Maurice Amour)
18h30 Avant-première de disques
18h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 La science en marche (François le Lionnais)
19h55 Pièces pour piano
20h Festival de Besançon
21h40 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hofmann)
22h L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
22h25 Airs d'opéra
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Des idées et des hommes
23h35 Les clavecinistes
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo
7h20 Musique classique
7h30 Magazine économique
7h45 Musique
7h58 Météo
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h08 Musique française
10h15 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h05 Écoute Israël
13h35 Oeuvres de Leclair et Couperin
14h Musique symphonique, musique vocale (Myriam Soumagnac)
17h Collège des ondes - Connaissance de la musique
17h30 Collège des ondes - Langue allemande
17h45 Théâtre allemand (Michel Tournier)
18h Théâtre espagnol moderne (Jean Murcia)
18h30 Disques nouveaux (Maurice Dalloz)
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Musique de chambre
19h55 Disques
20h Opéra
22h15 Thèmes et controverses (Pierre Sipriot)
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Les dernières nouvelles de Washington
23h10 Artistes de passage
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo
7h20 Prélude symphonique
8h Université radiophonique et télévisuelle internationale
9h Informations, Météo
9h08 Chronique philatélique
9h15 Ce que parler veut dire (M.-E. Moussat)
9h30 Disques
9h36 Concert
11h Nos disques sont les vôtres (Denise Chanal)
12h Informations
12h05 Orchestre de Nice (Serge Baudo)
13h05 Musique
13h30 Magazine du travail
14h Orchestre de Strasbourg (Trajan Popesco)
15h30 Festival du théâtre à Liège
17h30 Disques
18h Concert de l'orchestre de chambre de la RTF
19h La musique est un langage (Robert Lopez)
19h35 Orchestre radio-symphonique de Paris (Eugène Bigot)
20h35 Musique classique
21h Théâtre
22h15 Musique classique
22h45 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h05 Concert
23h52 Météo, Informations
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h Horloge parlante et émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Météo
7h20 Prélude symphonique, première partie
8h30 Service protestant
9h Informations, Revue de la presse hebdomadaire, Météo
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Cantates et chants sacrés
10h Grand messe
11h Festival de Royaumont
12h Informations
12h05 Orchestre symphonique de Paris
13h35 Théâtre
15h45 Opérette
17h30 Pièces pour violon de Paganini
17h45 Festival de Montreux
19h40 Musique légère (Paul Bonneau)
20h10 La radio s'interroge
20h15 Musique de chambre
21h15 Soirée de Paris (théâtre)
22h30 Les grandes voix humaines (Henri Jacqueton)
23h Informations
23h06 Les disques du Club 59 (Denise Chanal)
23h52 Informations, Météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales