accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1958-1959

LUNDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 L'homme et le travail
7h25 Harmonies du matin (Serge Berthoumieux)
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h08 Danseries et fanfares de la renaissance
9h12 Musiciens d'hier et d'aujourd'hui (Colette Désormière)
9h45 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano)
13h05 Aux sources du savoir
13h35 La vie chez Molière (Jacques Rénier)
13h55 Magazine de la France d'Outre-Mer
14h30 Le théâtre populaire
16h Musique italienne
17h Les grandes conférences
17h30 Pages de Beethoven
17h35 Entretiens autour d'un piano
18h05 Musique de chambre
18h55 Chronique de la société des auteurs et compositeurs dramatiques
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 La comédie des ombres (Henri Weitzmann)
19h46 Musique classique
20h Orchestre de Strasbourg
21h30 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
21h40 L'univers poétique de Rainer Maria Rilke
22h45 Les dernières nouvelles de Washington
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Soliste
23h25 Les sonates pour piano et violoncelle de Beethoven
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 La Voix de l'Espérance (Maurice Tieche)
8h Heure de culture française
9h Informations, Chronique de notre temps, Météo
9h15 Radio-scolaire
10h Exorde musical
10h35 Discothèque romantique
12h Informations
12h05 Orchestre de Marseille
13h05 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h35 Vocations
14h10 Musique de chambre
14h35 Une grande page romantique
15h35 Grandes oeuvres de la musique religieuse
17h Musique de chambre
17h30 Collège des ondes - Langue anglaise
18h Littérature française
18h30 Les nouveaux artistes lyriques
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Danses antiques
19h35 L'art du comédien (Mme Simone)
20h Concert de musique de chambre
22h Belles-lettres (Robert Mallet)
22h45 Les dernières nouvelles de Washington
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Actualité médicale
23h13 Conférence
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h25 Prélude symphonique
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h08 Pièces pour violon (Michel Chaveton)
9h30 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de chambre de la RTF
13h05 Le goût des livres (Etienne Lalou)
13h30 Prestige du théâtre
14h La voix des communes
14h15 La critique littéraire
14h20 Solistes internationaux
15h10 Musiciens français
15h45 Grands solistes, grands ensembles
17h Connaissance de l'homme
17h30 Collège des ondes - Langue italienne
18h Sciences appliquées
18h30 Musique classique
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Connaissances de la haute-fidélité (Jean-Marie Grenier)
20h16 Profils de médailles
21h50 Voix de l'avant-garde
22h45 Les dernières nouvelles de Washington
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Musique française contemporaine
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h15 Parlons français
9h30 Espéranto (Pierre Delaire)
9h40 Magazine de l'université
10h10 L'art vocal (Colette Désormières)
10h40 Jeunes années
11h Nos disques sont les vôtres (Denise Chanal)
12h Informations
12h05 Pages de...
13h05 La vie des lettres (Pierre Barbier)
13h35 Aux portes du monde
14h05 Musique de chambre
14h25 Classiques d'hier et d'aujourd'hui (Suzanne Delvé)
16h40 Exposition de mélodies inédites
17h15 Récital d'orgue (Marie-Madeleine Durufle-Chevalier)
18h Histoire de la musique
18h30 Danse
18h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 La science en marche (François le Lionnais)
20h Concert donné par l'orchestre national
21h40 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hofmann)
22h L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
22h25 Les belles voix
22h45 Les dernières nouvelles de Washington
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Des idées et des hommes
23h35 Musique de chambre française
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 L'homme et le travail
7h30 Magazine économique
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo
9h15 Radio-scolaire
9h55 L'enseignement au service de la culture
10h07 Exposition des couleurs sonores (Charles Chaynes)
12h Informations
12h05 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h35 La revue des arts
14h De toutes les couleurs instrumentales (Myriam Soumagnac)
17h Collège des ondes - Connaissance de la musique
17h30 Collège des ondes - Langue allemande
18h Théâtre français
18h30 Disques nouveaux (Maurice Dalloz)
19h Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h16 Petite anthologie poétique et musicale
20h Comédie musicale
22h Thèmes et controverses (Pierre Sipriot)
22h45 Les dernières nouvelles de Washington
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Artistes de passage
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
7h30 Le magazine du travail
8h Université radiophonique internationale
9h Informations, Météo
9h08 Chronique philatélique
9h15 Ce que parler veut dire (M.-E. Moussat)
9h35 Concert
11h Nos disques sont les vôtres (Denise Chanal)
12h Informations
12h05 Orchestre de Nice
13h05 Analyse spectrale de l'Occident
15h Orchestre de Strasbourg
16h30 Adaptation littéraire
17h20 Musique classique
18h20 Théâtre
20h15 Théâtre
22h50 Enquêtes et commentaires (Jean Castet)
23h10 Disques
23h20 Adaptation littéraire
23h40 Conclusion (Serge Jouhet)
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h Émission en arabe
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h20 Prélude symphonique
8h30 Service religieux protestant
9h Informations, Revue de la presse hebdomadaire, Météo
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Cantates et chants sacrés
10h Grand messe
11h Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine)
12h Informations
12h05 Orchestre radio-symphonique de Paris
13h05 Le rayonnement universel de la musique française
13h35 Théâtre
15h45 Opéra
17h45 Concert
19h40 Musique légère (Paul Bonneau)
20h10 Musiciens français contemporains
20h15 Musique de chambre
21h10 Soirée de Paris (théâtre)
22h15 Concert classique
22h50 Les disques du Club 58-59 (Denise Chanal)
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales