accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2018-2019

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti)
6h-7h Les petits matins
6h45 Les enjeux internationaux (Xavier Martinet)
7h-9h Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
7h35 Revue de presse internationale (Camille Magnard)
8h15 Le billet politique (Frédéric Says)
8h45 Le billet culturel (Mathilde Serrel)
8h50 La conclusion (Aurélien Bellanger)
9h Le journal (Catherine Duthu)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les chemins de la philosophie (Adèle Van Reeth)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h55 Le tour du monde des idées (Brice Couturier)
12h La grande table - Culture (Olivia Gesbert)
12h30 Le journal (Thomas Cluzel)
12h55 La grande table - Idées (Olivia Gesbert)
13h20 Le rendez-vous du médiateur (Emmanuelle Daviet) (tous les 15 jours le jeudi)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Entendez-vous l'éco ? (Tiphaine de Rocquigny)
15h La compagnie des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) / La compagnie des poètes (Manou Farine) (vendredi)
15h55 Jacques Bonnaffé lit la poésie (sauf vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Grand reportage (Aurélie Kieffer) (vendredi)
18h Le journal (Aurélie Kieffer / Benoît Bouscarel (vendredi))
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le club des idées du grain à moudre (Hervé Gardette) (vendredi)
19h Le journal (Aurélie Kieffer)
19h03 La dispute (Arnaud Laporte)
20h A voix nue (Claire Poinsignon, Sandrine Treiner)
20h30 Fiction : Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h Par les temps qui courent (Marie Richeux)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Matières à penser (en alternance : Patrick Boucheron, Frédéric Worms, René Frydman, Dominique Rousset, Antoine Garapon)
23h LSD - La Série Documentaire (rediff.) / L'atelier fiction (Blandine Masson) (vendredi)
23h57 La conclusion (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Grand reportage (rediff.)
7h Les matins du samedi (Caroline Broué)
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h Politique ! (Hervé Gardette)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La bulle économique (Marie Viennot)
12h45 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h Plan large (Antoine Guillot)
15h Une vie, une oeuvre (Christine Bernard)
16h La conversation scientifique (Etienne Klein)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h10 Avis critique (Raphaël Bourgois)
19h Juke-Box, une histoire en musique (Amaury Chardeau)
20h Les Masterclasses
21h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
23h Une vie d'artiste (Aurélie Charon)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal (Sophie Delpont)
7h05 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal (Sophie Delpont)
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Olivier Betti)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Émilie Aubry)
12h Les bonnes choses (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 Signe des temps (Marc Weitzmann)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h L'art est la matière (Jean de Loisy)
15h Personnages en personne (Charles Dantzig)
15h30 Une saison au théâtre (Joëlle Gayot)
16h De cause à effets, le magazine de l'environnement (Aurélie Luneau)
17h Être et savoir, le magazine de l'éducation (Louise Tourret)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h14 Dimanche, et après ? (Julie Gacon)
19h Soft power (Frédéric Martel)
20h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent Charpentier)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Atelier de Création Radiophonique
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales