accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2016-2017

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti)
6h-7h Les petits matins (Émilie Chaudet)
6h45 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
7h-9h Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
7h23 Revue de presse internationale (Thomas Cluzel)
9h Le journal (Catherine Duthu)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth)
10h50 Deux minutes papillon (Géraldine Mosna-Savoye)
10h53 Fiction : La vie moderne
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h53 Le tour du monde des idées (Brice Couturier)
12h La grande table (Olivia Gesbert)
12h30 Le journal (Antoine Mercier / Antoine Marette (vendredi))
12h55 La grande table (suite)
13h20 Le rendez-vous du médiateur (Bruno Denaes) (tous les 15 jours le jeudi)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Les nouvelles vagues (Marie Richeux, puis Maylis Besserie (à partir du 20/03/2017))
15h La compagnie des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) / Poésie et ainsi de suite (Manou Farine) (vendredi)
15h55 Jacques Bonnaffé lit la poésie (sauf vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Le magazine de la rédaction (Tara Schiegel) (vendredi)
18h Le journal (Tara Schiegel / Anne Fauqembergue (vendredi))
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le club des idées du grain à moudre (Hervé Gardette) (vendredi)
19h Les titres du journal (Stanislas Vasak)
19h03 Ping Pong, la culture sans limites (Mathilde Serrell, Martin Quénéhen)
20h A voix nue (Béline Dolat)
20h30 Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h La dispute (Arnaud Laporte)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Les discussions du soir (Frédéric Worms (lundi) / René Frydman (mardi) / Leili Anvar (mercredi) / Antoine Garapon (jeudi) / R. Debray (vendredi))
23h Une vie d'artiste (Aurélie Charon) (lundi) / L'atelier fiction (Blandine Masson) (mardi) / Création on air (Irène Omélianenko) (mercredi et jeudi) / Chanson Boum ! (Hélène Hazéra) (vendredi)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Le magazine de la rédaction (rediff.)
7h La matinale du samedi (Caroline Broué)
9h Le journal
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h L'économie en questions (Dominique Rousset)
12h30 Le journal (Anne Fauqembergue)
12h45 L'atelier du pouvoir (Vincent Martigny, Thomas Wieder ou Ariane Chemin)
13h30 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
14h La conversation scientifique (Etienne Klein)
15h Plan large (Antoine Guillot)
16h Une vie, une oeuvre (Irène Omélianenko)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal (Anne Fauqembergue)
18h10 Sur la route (Julie Gacon)
19h Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé)
19h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent Charpentier)
20h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
21h Continent Musiques (Matthieu Conquet)
22h Mauvais genres (François Angelier)
23h SuperSonic (Thomas Baumgartner), puis Métronomique (Amaury Chardeau) (à partir de novembre 2016)
0h La nuit rêvée de... (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h30 Le temps buissonnier (Aline Pailler)
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal
7h05 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal (Anne Fauqembergue)
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 Candidats (Prieur de la Marne)
12h50 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Les regardeurs (Jean de Loisy, Sandra Adam-Couralet)
15h Une histoire particulière (Christine Bernard)
16h De cause à effets (Aurélie Luneau)
17h Rue des écoles (Louise Tourret)
18h Le journal (Anne Fauqembergue)
18h10 Dimanche, et après ? (Raphaël Bourgeois)
19h Soft power (Frédéric Martel)
20h Secret professionnel (Charles Dantzig)
20h30 Une saison au théâtre (Joëlle Gayot)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Écouter / Réécouter
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales