accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2014-2015

SEMAINE

6h Un autre jour est possible (Tewfiq Hakem)
6h30 Les matins de France Culture (Marc Voinchet)
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth)
10h54 Le temps des libraires (Christophe Ono-dit-Biot)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h50 La vie moderne (Blandine Masson)
12h La grande table (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h55 La grande table (suite)
13h20 Le rendez-vous du médiateur (Jérôme Bouvier) (tous les 15 jours)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Révolutions médicales (René Frydman) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h55 Les bonnes feuilles (Sandrine Treiner)
15h Modes de vie, Mode d'emploi (Matthieu Garrigou-Lagrange) (lundi) / Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) (mardi) / Rue des écoles (Louise Tourret) (mercredi) / Esprit de justice (Antoine Garapon) (jeudi) / Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb, puis Abdennour Bidar (dès novembre)) (vendredi)
15h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mardi)
16h Les nouvelles vagues (Marie Richeux)
17h Sur les docks (Irène Omélianenko) / Sur la route (Julie Gacon) (vendredi)
17h55 Les carnets de l'économie (Vincent Lemerre) / France Culture Papiers, archives (Catherine Liber) (vendredi)
18h Le journal (Tara Schiegel)
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le magazine de la rédaction (vendredi)
19h Les titres du journal (Stanislas Vasak)
19h04 Le journal de la culture (Zoé Sfez)
19h10 Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
19h55 Denis Podalydès lit... (Denis Podalydès, Blandine Masson)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 La vignette (Aude Lavigne)
21h La dispute (Arnaud Laporte)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Hors champs (Laure Adler)
23h Les ateliers de la nuit (lundi : atelier intérieur (Aurélie Charon) / mardi : atelier fiction (Blandine Masson) / mercredi et jeudi : atelier de la création (Irène Omélianenko) / vendredi : atelier du son (Thomas Baumgartner))
0h L'éloge du savoir (Christine Goémé)
0h55 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h15 Le magazine de la rédaction (rediff.)
7h Le journal (Mathieu Laurent)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Mathieu Laurent)
8h10 Le secret des sources (Frédéric Barreyre)
9h Le journal (Mathieu Laurent)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h L'économie en questions (Dominique Rousset)
12h Une fois pour toutes (Dominique Souchier)
12h30 Le journal
12h45 Affaires étrangères (Christine Ockrent)
13h30 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
14h Les regardeurs (Jean de Loisy)
15h Projection privée (Michel Ciment)
16h Une vie, une oeuvre (Martin Quenehen)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal
18h10 La conversation scientifique (Etienne Klein)
18h55 La boite à lettres (Cécile Guilbert)
19h Culture Musique (Mathieu Conquet)
20h Carnet nomade (Colette Fellous)
21h Fiction : Drôles de dames (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
0h La nuit rêvée de... (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h30 Le temps buissonnier (Aline Pailler)
7h Le journal (Mathieu Laurent)
7h05 Les racines du ciel (Leili Anvar, Frédéric Lenoir)
8h-11h Émissions religieuses
8h Le journal (Mathieu Laurent)
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal (Mathieu Laurent)
9h05 Chronique scientifique (Véronique Pellerin)
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal (Mathieu Laurent)
10h05 Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Tire ta langue (Antoine Perraud)
14h30 Secret professionnel (Charles Dantzig)
15h Villes-Mondes (Catherine Liber)
16h Le Gai savoir (Raphaël Enthoven)
17h L'atelier du pouvoir (Vincent Martigny, Thomas Wieder)
18h Le journal
18h10 Chronique économique (Véronique Pellerin)
18h15 Dimanche, et après ? (Olivia Gesbert)
19h Soft power (Frédéric Martel, Agnès Chauveau)
20h Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
20h30 Changement de décor (Joëlle Gayot)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Chanson boum ! (Hélène Hazéra)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales