accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2013-2014

SEMAINE

6h Un autre jour est possible (Tewfiq Hakem)
6h30 Les matins de France Culture (Marc Voinchet)
9h Le journal (Renaud Candelier)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth)
10h50 Grantanfi (Martin Quenehen)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h50 La vie moderne (Blandine Masson)
12h La grande table (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 La grande table (suite)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Révolutions médicales (René Frydman) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
15h Les lundis de l'histoire (lundi) / Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) (mardi) / Rue des écoles (Louise Tourret) (mercredi) / Le bien commun (Antoine Garapon) (jeudi) / Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) (vendredi)
15h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mardi) / Le temps buissonnier (Aline Pallier) (mercredi) / Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) (jeudi)
16h Pas la peine de crier (Marie Richeux)
17h Sur les docks (Irène Omélianenko) / Sur la route (Julie Gacon) (vendredi)
17h55 Les carnets de l'économie (Vincent Lemerre) / L'hebdo des idées (Brice Couturier) (vendredi)
18h Le journal (Tara Schiegel)
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le magazine de la rédaction (vendredi)
19h Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
19h55 Lecture du soir (Blandine Masson)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Feuilleton
20h55 La vignette (Aude Lavigne)
21h La dispute (Arnaud Laporte)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Hors champs (Laure Adler)
23h Les ateliers de la nuit (lundi : atelier intérieur (Aurélie Charon) / mardi : atelier fiction / mercredi et jeudi : atelier de la création / vendredi : atelier du son (Thomas Baumgartner))
0h Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h35 L'éloge du savoir (Christine Goémé)
1h30 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h15 Le magazine de la rédaction (rediff.)
7h Le journal (Olivier Danrey)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Olivier Danrey)
8h10 Le secret des sources (Jean-Marc Four)
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h L'économie en questions (Dominique Rousset)
12h Une fois pour toutes (Dominique Souchier)
12h30 Le journal (Antoine Marette)
12h45 Affaires étrangères (Christine Ockrent)
13h30 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
14h Les regardeurs (Jean de Loisy)
15h Projection privée (Michel Ciment)
16h Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange)
17h Le carnet d'or (Augustin Trappenard)
18h Le journal (Antoine Marette)
18h10 Place de la toile (Xavier de la Porte)
19h Sur écoute (Elizabeth Tchoungui)
20h Carnet nomade (Colette Fellous)
21h Fiction : Drôles de dames (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
0h La nuit rêvée de... (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h30 Une fois pour toutes (rediff.)
7h Le journal (Olivier Danrey)
7h05-11h Émissions religieuses
7h05 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Sébastien de Courtois)
7h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
8h Le journal (Olivier Danrey)
8h07 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
8h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h10 Les racines du ciel (Leili Anvar, Frédéric Lenoir)
10h Messe (Frère Éric Macé)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal (Antoine Marette)
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Tire ta langue (Antoine Perraud)
14h30 Secret professionnel (Charles Dantzig)
15h Villes-Mondes (Catherine Liber)
16h Le Gai savoir (Raphaël Enthoven)
17h Du coté de chez soi (Ali Rebelhi)
18h Le journal (Antoine Marette)
18h15 Les retours du dimanche, puis Dimanche, et après ? (Olivia Gesbert)
19h Soft power (Frédéric Martel, Agnès Chauveau)
20h Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
20h30 Changement de décor (Joëlle Gayot)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Chanson boum ! (Hélène Hazéra)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales