accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2011-2012

SEMAINE

6h Le journal
6h05 Un autre jour est possible (Tewfiq Hakem)
6h30 Les matins de France Culture (Marc Voinchet)
9h Le journal
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth / Philippe Petit (vendredi))
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h50 Micro fiction
12h La grande table (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 La grande table (suite)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous (Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi)
15h Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) (mardi) / Rue des écoles (Louise Tourret) (mercredi) / Le bien commun (Antoine Garapon) (jeudi) / Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) (vendredi)
15h30 Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) (jeudi)
16h Pas la peine de crier (Marie Richeux)
17h Sur les docks (Irène Omélianenko)
17h55 La chronique d'Alain-Gérard Slama
18h Le journal
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le magazine de la rédaction (vendredi)
19h Le journal
19h03 Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
19h55 Fabrice Luchini lit... (Fabrice Luchini), puis Lecture du soir (Sami Frey)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Feuilleton
20h55 La vignette (Aude Lavigne)
21h La dispute (Arnaud Laporte) (lundi : arts de la scène / mardi : arts plastiques / mercredi : cinéma / jeudi : musique / vendredi : littérature)
22h Le journal
22h15 Hors-champs (Laure Adler)
23h Les ateliers de la nuit (lundi : atelier intérieur (Aurélie Charon) / mardi et jeudi : atelier de la création (Irène Omélianenko) / mercredi : atelier de la fiction (Blandine Masson) / vendredi : atelier du son (Thomas Baumgartner))
0h Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h35 L'éloge du savoir (Christine Goémé)
1h30 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
5h Carnet nomade (rediff.)
6h Le magazine de la rédaction (rediff.)
7h Le journal
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal
8h10 Le secret des sources (Jean-Marc Four)
9h Le journal
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h L'économie en questions (Dominique Rousset)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
14h Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange)
15h Projection privée (Michel Ciment)
16h Movimento (Jeanne-Martine Vacher)
17h Le carnet d'or (Augustin Trappenard)
17h55 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h Le journal
18h10 Place de la toile (Xavier de la Porte)
19h Secrets professionnels (Charles Dantzig)
19h30 Carnet nomade (Colette Fellous)
20h30 Jusqu'à la Lune et retour (Aline Pailler)
21h Fiction : Drôles de dames (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h30 Ça rime à quoi (rediff.)
7h Le journal
7h05 Les racines du ciel (Leili Anvar, Frédéric Lenoir)
8h-11h Émissions religieuses
8h Le journal
8h05 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
9h Le journal
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Frère Éric Macé)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h Tire ta langue (Antoine Perraud)
12h30 Le journal
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Villes-Monde (Irène Omélianenko, Catherine Liber)
16h Métropolitains (François Chaslin)
17h Les retours du dimanche (Agnès Chauveau, Nicolas Truong)
18h Le journal
18h10 Radio France Politique (Jean-François Achilli, Marie-Ève Malouines, Hubert Huertas, Benoît Bouscarel)
19h Soft power (Frédéric Martel)
20h Le tête-à-tête (Frédéric Taddeï)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Changement de décor (Joëlle Gayot)
23h30 Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales