accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2009-2010

SEMAINE

6h L'éloge du savoir (Christine Goémé)
6h55 Des histoires à ma façon (Jean-Louis Ezine)
7h-9h Les matins de France Culture (Marc Voinchet)
7h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h35 Revue de presse européenne (Thomas Cluzel)
9h Le journal (Aurélie Kieffer)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Raphaël Enthoven, Adèle Van Reeth)
11h Post frontière (Florian Delorme, Alexis Ipatovtsev) (lundi) / Le bien commun (Antoine Garapon) (mardi) / Rue des écoles (Louise Tourret) (mercredi) / Métropolitains (François Chaslin) (jeudi) / Place de la toile (Xavier Delaporte) (vendredi)
12h Tout arrive (Arnaud Laporte)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 Tout arrive (suite)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous (Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi)
15h Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot, Roger Chartier) (lundi) / Le mardi des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) (mardi) / Les mercredis du théâtre (Joëlle Gayot) (mercredi) / Les jeudis de l'expo (Elisabeth Couturier) (jeudi) / Les vendredis de la musique (Jeanne-Martine Vacher) (vendredi)
16h A plus d'un titre (Tewfik Hakem, Jacques Munier)
17h Sur les docks (Jean Lebrun)
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Florence Sturm)
18h20 Du grain à moudre (Brice Couturier, Julie Clarini) / Macadam philo (François Noudelmann) (vendredi) / Les controverses du progrès (Max Armanet) (dernier vendredi du mois)
19h Le journal
19h03 Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
20h A voix nue (Jean Lebrun)
20h30 La vignette (Aude Lavigne)
20h35 Feuilleton
21h Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) (lundi) / Les racines du ciel (Frédéric Lenoir) (mardi) / Cultures de soi, cultures des autres (Catherine Clément) (mercredi) / La fabrique de l'humain (Philippe Petit) (jeudi) / For intérieur (Olivier Germain-Thomas) (vendredi)
22h Le journal (Antoine Marette)
22h15 Hors-champs (Laure Adler)
23h Les passagers de la nuit (Thomas Baumgartner)
23h50 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h30 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Place de la toile (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Véronique Pellerin)
8h10 L'économie en questions (Dominique Rousset)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le rendez-vous des politiques (Dominique Rousset)
11h55 L'oeil du larynx (François Rollin)
12h La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 Projection privée (Michel Ciment)
14h30 Mégahertz (Joseph Confavreux)
15h30 Radio libre (Ali Baddou)
17h Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron)
17h55 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h Le journal (Anne Coudin)
18h15 Le magazine de la rédaction (Anne Coudin)
19h Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
19h30 Jusqu'à la lune et retour (Aline Pallier)
20h Fiction : Drôles de drames (Blandine Masson)
21h Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Anne Coudin)
22h10 Affinités électives (Francesca Isidori)
23h Fiction : Perspectives contemporaines (Blandine Masson)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
7h Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
8h-11h Émissions religieuses
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre Enkiri)
8h30 Service religieux protestant (Michel Schaeffer)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Frère Éric Massé)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h Tire ta langue (Antoine Perraud)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Carnet nomade (Colette Fellous)
15h Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé)
16h Place des peuples (Madeleine Mukamabano)
16h30 Fiction : Enfantines (Blandine Masson)
17h L'atelier littéraire (Pascale Casanova)
18h Le journal (Anne Coudin)
18h10 Les retours du dimanche (Caroline Broué, Hervé Gardette)
19h Masse critique (Frédéric Martel)
20h Fiction : Théâtre et cie (Blandine Masson)
22h Le journal (Anne Coudin)
22h10 Cultures d'Islam (rediff.)
23h ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
0h20 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales