accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2008-2009

SEMAINE

6h L'éloge du savoir (Christine Goëmé)
7h-9h Les matins de France Culture (Ali Baddou)
7h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h35 Revue de presse européenne (Cécile de Kervasdoue)
9h Le journal (Aurélie Kieffer)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot, Roger Chartier) (lundi) / Les mardis littéraires (Pascale Casanova) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (François Noudelmann) (vendredi)
11h L'économie en questions (Caroline Broué, Olivier Pastré) (lundi) / La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mardi) / Le bien commun (Antoine Garapon) (mercredi) / La société des nations (Madeleine Mukambano) (jeudi) / Place de la toile (Caroline Broué, Thomas Baumgartner) (vendredi)
12h Tout arrive (Arnaud Laporte)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 Tout arrive (suite)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous (Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) / Science et conscience (Philippe Petit) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi)
15h A plus d'un titre (Tewfik Hakem, Jacques Munier)
16h Sur les docks (Pierre Chevalier)
17h Les nouveaux chemins de la connaissance (Raphaël Enthoven)
17h50 Le regard d'Albert Jacquard
17h55-20h 18/20 l'émission (Laurent Goumarre)
18h Le journal (Florence Sturn)
18h20 En toute franchise (Hubert Huertas) / Le reportage de la rédaction (vendredi)
18h30 Du grain à moudre (Brice Couturier, Julie Clarini)
19h15 Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
20h A voix nue (Jean Lebrun)
20h30 Feuilleton
20h50 Le choix des livres (Céline Geoffroy)
21h Comme au théâtre (Joëlle Gayot) (lundi) / Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (mardi) / L'aventura (Laure Adler) (mercredi) / Affinités électives (Francesca Isidori) (jeudi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (vendredi)
22h Le journal (Jean-Louis Crimon)
22h15 Surpris par la nuit (Alain Veinstein) avec :
-LUNDI (en alternance) : Raison de plus (Alain Veinstein) / Rien à voir (Hélène Frappat) / Raison de plus / Contresens, l'actualité de la poésie (Alain Veinstein)
-MARDI : En revenant de l'expo (Elisabeth Couturier) (2e mardi du mois)
-MERCREDI : Le service des sports (Xavier de la Porte) (2e mercredi du mois)
-JEUDI : Autour du plateau (Bruno Tackels) (2e jeudi du mois)
-VENDREDI : Reconnaissances à... (Mathieu Bénézet) (2e vendredi du mois) / Play List (Nicolas Saada) (3e vendredi du mois)
23h30 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h10 Minuit dix, puis Studio 168 (Aude Lavigne)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
SAMEDI
6h Place de la toile (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Véronique Pellerin)
8h10 Masse critique (Frédéric Martel)
9h Le journal (Véronique Pellerin), Chronique d'Olivier Jay
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le rendez-vous des politiques (Dominique Rousset)
11h55 L'oeil du larynx (François Rollin)
12h Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 Projection privée (Michel Ciment)
14h15 A quoi pensez-vous ? (Brigitte Lefèvre)
15h Zone de libre échange (Xavier de la Porte, Louise Tourret, Joseph Confavreux, Matthieu Garrigou-Lagrange)
17h Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron)
17h55 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h Le journal (Anne Coudin)
18h10 Le magazine de la rédaction (Lise Jolly)
18h30 Jusqu'a la Lune et retour (Aline Pallier)
19h Jeux d'archives (Antoine Perraud)
20h Fiction : Drôles de drames (Blandine Masson)
21h Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Anne Coudin)
22h10 Fiction : Perspectives contemporaines (Blandine Masson)
23h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
DIMANCHE
6h Carnet nomade (rediff.)
7h Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
8h-12h Émissions religieuses
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre Enkiri)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Frère Éric Macé)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h A suivre (Vincent Lemerre)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Carnet nomade (Colette Fellous)
15h Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé)
16h30 Équinoxe (Caroline Bourgine)
17h30 Fiction : Enfantines (Blandine Masson)
18h Le journal (Anne Coudin)
18h10 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
19h For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h Fiction : Théâtre & cie (Blandine Masson)
22h Le journal (Anne Coudin)
22h10 ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
23h30 Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
0h Mauvais genres (rediff.)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales