accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007

SEMAINE

6h L'éloge du savoir (Christine Goémé)
7h-9h Les matins de France Culture (Ali Baddou)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
9h Le journal (Hervé Gardette)
9h06 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot, Roger Chartier) (lundi) / Les mardis littéraires (Pascale Casanova) (mardi) / Jusqu'à la Lune et retour (Aline Pailler) (mercredi) / Affinités électives (Francesca Isidori) (jeudi) / Les vendredis de la philosophe (François Noudelmann) (vendredi)
10h30 Fiction - Histoire d'écoutes (mercredi)
11h Les chemins de la connaissance (Jacques Munier)
11h30 A voix nue
12h Tout arrive (Arnaud Laporte)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 Tout arrive (suite)
13h30 Histoire de...
13h50 Miniatures (Cécile Gilly)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous (Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) / Sciences et conscience (Philippe Petit) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi)
15h-16h Triple détente (Tewfik Hakem)
15h Un poco agitato (Yvan Amar)
15h27 Le choix des livres (Tewfik Hakem)
15h40 Feuilleton
16h Sur les docks, l'heure du documentaire (Pierre Chevalier)
17h Du grain à moudre (Julie Clarini, Brice Couturier)
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Florence Sturm)
18h30 Travaux publics (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en question (Dominique Rousset) (lundi) / La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Le rendez-vous des politiques (Raphaël Enthoven) (jeudi) / La société des nations (Madeleine Mukamabano) (vendredi)
20h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund, puis Jérôme Sandlarz)
21h Sur scènes (Joëlle Gayot) (lundi) / Fiction (mardi) / L'aventura (Laure Adler) (mercredi) / Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (jeudi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (vendredi)
22h Le journal (Hubert Vieille)
22h15 Surpris par la nuit (Alain Veinstein), avec :
-LUNDI (en alternance) : Raison de plus (Alain Veinstein) / La nuit, la poésie (Omar Berrada) / Raison de plus / Rien à voir (Hélène Frappat)
-MARDI : Mat ou brillant (Natacha Wolinski) (2e mardi du mois)
-MERCREDI : Le service des sports (Xavier de la Porte) (2e mercredi du mois)
-JEUDI : Métro du soir (François Chaslin) (2e jeudi du mois)
-VENDREDI : Penseurs de théâtre (Bruno Tackels) (2e vendredi du mois) / Reconnaissances à... (Mathieu Bénézet) (3e vendredi du mois)
23h30 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h10 Minuit dix (Laurent Goumarre, Manou Farine, Bénédicte Ramade, Chakib Lahssaini)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
SAMEDI
6h Affinités électives (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stégassy)
8h Le journal (Véronique Pellerin)
8h10 Masse critique (Frédéric Martel)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
12h Questions d'éthique (Monique Canto Sperber)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 Tout un monde (Marie-Hélène Fraisse)
14h30 Échos de la planète francophone (Anne de Giafferri, Marie-Hélène Fraisse)
14h55 L'oeil du larynx (François Rollin)
15h Ça me dit l'après-midi (Frédéric Mitterrand)
17h Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron)
17h55 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h10 Le magazine de la rédaction (Frédéric Carbonne)
18h30 Projection privée (Michel Ciment)
19h15 Jeux d'archives (Antoine Perraud)
20h Carnet nomade (Colette Fellous)
21h Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h10 Fiction
23h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
DIMANCHE
6h Carnet nomade (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
8h-11h Émissions religieuses
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre Enkiri)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Père Alain Carron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Fiction
16h Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave)
17h30 Poésie sur parole (André Velter)
18h Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h10 Culture d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
19h For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h Questions d'éthique (rediff.)
20h30 ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
21h45 L'Europe des idées (Geneviève Fraisse)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h10 A nouveau la musique (Gérard Gromer)
23h Black and Blue (Alain Gerber)
0h Équinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales