accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2003-2004

SEMAINE
6h L'éloge du savoir
7h-9h Les matins de France Culture (Nicolas Demorand)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h30 Le journal de l'Europe
7h35 Revue de presse européenne (Ariane Bouissou)
9h Le journal (Hervé Gardette)
9h05 Revue de presse (Jean-Louis Ezine)
9h10 Les lundis de l'histoire (Roger Chartier, Arlette Farge, Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot) (lundi) / Les mardis littéraires (Pascale Casanova) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (Raphaël Enthoven) (vendredi)
10h10 La vie des revues (Pascale Werner) (mardi) / Le salon noir (Vincent Charpentier) (jeudi) / La philosophie autrement (Christine Goémé) (vendredi)
10h30 Les chemins de la musique
11h Feuilleton
11h25 Le livre du jour
11h30 Mémorables
12h Tout arrive (Marc Voinchet)
12h30 Le journal (Jean-Claude Pajak)
12h45 Tout arrive (suite)
13h30 Les décraqués (Françoise Treussard, Bertrand Jérôme)
13h38 Les chemins de la connaissance (Jacques Munier)
14h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) (lundi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (mardi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (mercredi) / Affinités électives (Francesca Isidori) (jeudi) / En étrange pays (Gilles Lapouge) (vendredi)
14h55 Poésie sur parole (André Velter, Jean-Baptiste Para)
15h La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) (lundi) / Le vif du sujet (Alexandre Héraud, Ben Cramer) (mardi) / La mesure du possible (Joseph Confavreux) (mercredi) / La vie comme elle va (Francesca Piolot) (jeudi) / Carnet nomade (Colette Fellous) (vendredi)
16h Fiction - Histoire d'écoutes (mercredi)
16h30 Un poco agitato (Yvan Amar, Dominique Boutel, David Jisse, Gérard Tourtrol)
17h A voix nue
17h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Frédéric Carbonne)
18h20 Travaux publics (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en questions (Dominique Rousset) (lundi) / Science culture (Julie Clarini) (mardi) / La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mercedi) / Cause commune (Brice Couturier, Jacqueline Hénard) (jeudi) / Le rendez-vous des politiques (Ali Baddou) (vendredi)
20h25 Poésie sur parole (rediff.)
20h30 Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (lundi) / L'art de l'école (Pascale Lismonde) (mardi) / Si toutes les colères du monde (Aline Pailler) (mercredi) / Quadrille (Sébastien Galcéran) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber) (vendredi)
21h Fiction - Perspectives contemporaines (Xavier de la Porte) (mardi) / Chanson-Boum ! (Hélène Hazera) (mercredi) / A nouveau la musique (Gérard Gromer) (jeudi)
21h30 Poésie sur parole - Le magazine (André Velter, Jean-Baptiste Para) (vendredi)
22h Le journal (Jean-Louis Crimon), Revue de presse
22h12 Multipistes (Arnaud Laporte)
22h30 Surpris par la nuit (Alain Veinstein) avec :
-2e semaine du mois : L'actualité de la poésie (Alain Veinstein) (lundi) / L'actualité des arts visuels (Marie du Bouchet) (mardi) / Bandes à part (Serge Toubina) (mercredi) / Redécouverte littéraire (Mathieu Bénézet) (jeudi) / Musique (vendredi)
-4e semaine du mois : L'atelier du documentaire (lundi) / Photographie (Natacha Wolinski) (mardi) / Littérature étrangère (François Busnel) (mercredi) / Le Louvre à l'oeuvre (Lorraine Rossignol) (jeudi) / Documentaire (vendredi)
0h Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h40 Les chemins de la connaissance (rediff.)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
SAMEDI
6h Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stégassy)
8h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
8h45 Clin d'oeil (Pascale Lismonde)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
12h Science-Frictions (Michel Alberganti)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h43 Les carnets de Raymond Devos
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 La famille dans tous ses états (Caroline Eliacheff)
13h40 Le cinéma l'après-midi (Claire Vassé)
14h30 Ultracontemporain (Bénédicte Ramade, Manou Farine)
15h Radio libre
17h Appel d'air (Marie-Hélène Fraïssé)
18h Suds (Madeleine Mukamabano)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h37 Dialogues du ciel et de la vie (Hubert Reeves)
18h45 Le chantier (Joëlle Gayot, Laurent Goumarre, Emmanuel Giraud)
21h Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Fiction
23h Le vif du sujet (rediff.)
0h Nocturnes (Tewkif Hakem)
0h45 Alla breve (David Jisse)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
DIMANCHE
6h En étranges pays (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Chassé-croisé (Emmanuel Laurentin)
7h17 Alla breve (rediff.)
7h35-11h Programmes religieux
7h35 Le club de la presse des religions (Michel Cool, Benoît Hervieu-Léger)
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Père Alain Carron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
11h55 Les 1001 histoires de Fellag
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard, Bertrand Jérôme)
14h Fiction
16h Rediffusions
17h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h35 Le rendez-vous de la rédaction (Antoine Mercier)
19h25 Les 1001 histoires de Fellag (rediff.)
19h30 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h30 Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Projection privée (Michel Ciment)
22h40 ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
0h Équinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales