accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2002-2003

SEMAINE
6h L'éloge du savoir
7h Le journal (Anne Coudin)
7h10-9h Les matins de France Culture (Nicolas Demorand)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h30 Le journal de l'Europe
7h35 Revue de presse culturelle (Ariane Bouissou)
8h30 Revue de presse (Jean-Louis Ezine)
9h Le journal (Hervé Gardette)
9h05 Les lundis de l'histoire (Roger Chartier, Arlette Farge, Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot) (lundi) / Les matinées des autres (Michel Cazenave) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (François Guéry) (vendredi)
10h30 Les chemins de la musique
11h Fiction
11h20 Une semaine avec...
11h25 Le livre du jour
11h30 Mémorables
12h Tout arrive (Marc Voinchet)
12h30 Le journal (Jean-Claude Pajak)
12h45 Tout arrive (suite)
13h30 Les décraqués (Françoise Treussard, Bertrand Jérôme)
13h38 Les chemins de la connaissance (Jacques Munier)
14h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) (lundi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (mardi) / Entre-revues (Mathieu Bénézet) (mercredi) / Les jeudis littéraires (Pascale Casanova) (jeudi) / En étrange pays (Gilles Lapouge) (vendredi)
14h55 Poésie sur parole (André Velter, Jean-Baptiste Para)
15h La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) (lundi) / Le vif du sujet (Alexandre Héraud) (mardi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (mercredi) / La vie comme elle va (Francesca Piolot) (jeudi) / Carnet nomade (Colette Fellous) (vendredi)
16h30 Un poco agitato (Yvan Amar, Dominique Boutel, David Jisse, Gérard Tourol, Philippe Langlois)
17h A voix nue
17h25 Le livre du jour
17h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Frédéric Carbonne)
18h20 Pot-au-feu (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en question (Dominique Rousset) (lundi) / In vivo (Jean-Didier Vincent, Lucy Kukstas) (mardi) / La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mercredi) / Cas d'école (Nicolas Demorand) (jeudi) / Appel d'air (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
20h25 Poésie sur parole (rediff.)
20h30 Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (lundi) / Fiction - Perspectives contemporaines (Christine Goémé) (mardi) / Si toutes les colères du monde (Aline Pailler) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber)
21h Chanson-Boum ! (Hélène Hazera) (mercredi) / Le gai savoir (Gérard Gromer) (jeudi)
21h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) (vendredi)
22h Le journal (Jean-Louis Crimon), Revue de presse
22h12 Multipistes (Arnaud Laporte)
22h30 Surpris par la nuit (Alain Veinstein)
0h Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h40 En écho (Jean-Philippe Renoult), puis Les chemins de la connaissance (rediff.)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
SAMEDI
6h05 Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stégassy)
8h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
8h45 Clin d'oeil (Pascale Lismonde)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
12h Suds (Madeleine Mukamabano)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h43 Les carnets de Raymond Devos
12h45 La rumeur du monde (Alexandre Adler, Jean-Marie Colombani)
13h30 La famille dans tous ses états (Caroline Eliacheff)
13h40 Décalage horaire (Joseph Confavreux, Sébastien Galceran)
15h Radio libre
17h30 Poésie sur parole - L'émission (André Velter, Jean-Baptiste Para)
18h Science-Frictions (Michel Alberganti)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h37 Le chantier (Joëlle Gayot, Laurent Goumarre)
20h Elektrophonie (Bastien Gallet)
20h45 Chassé-croisé (Emmanuel Laurentin)
20h55 Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Fiction
23h Le monde en soi
0h05 Nocturnes (Pascale Lismonde)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
DIMANCHE
6h En étranges pays (rediff.)
7h-11h Programmes religieux
7h Cultures d'Islam (rediff.)
7h30 Le journal (Véronique Pellerin)
7h35 Le club de la presse des religions (Michel Cool, Jean-Luc Mouton)
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Père Alain Carron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard, Bertrand Jérôme)
14h Fiction
16h Rediffusions
17h Poésie sur parole (André Velter)
17h30 Libre échange (Francesca Isidori)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h35 Le rendez-vous de la rédaction (Antoine Mercier)
19h30 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h30 Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Projection privée (Michel Ciment)
22h40 ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
0h Equinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales