accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2001-2002

SEMAINE
6h Le journal (Mathieu Laurent)
6h05 L'éloge du savoir
7h Le journal (Olivier Danrey)
7h15 Dispute (Antoine Mercier)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h30 Première édition (Pierre Assouline)
8h30 Les chemins de la connaissance (Jacques Munier)
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h05 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Arlette Farge, Michèle Perrot) (lundi) / Les matinées des autres (Michel Cazenave) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (Blandine Kriegel ou Souad Kettani) (vendredi)
10h Visite médicale (René Caquet) (jeudi)
10h30 Les chemins de la musique
11h Fiction
11h20 Résonances
11h25 Le livre du jour
11h30 Mémorables
12h La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau, Julie Clarini, Francesca Isidori)
12h30 Le journal (Jean-Claude Pajak)
12h45 La suite dans les idées (suite)
13h30 Les décraqués (Françoise Treussard, Bertrand Jérôme)
13h40 Carnet de notes : Tu vois ce que j'entends (Philippe Langlois) (lundi) / Libre cour (David Jisse) (mardi) / Jazz à l'affut (Yvan Amar) (mercredi) / Entre-temps (Franck Mallet) (jeudi) / Points cardinaux (Gérard Tourtol) (vendredi)
14h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) (lundi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (mardi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (mercredi) / Les jeudis littéraires (Pascale Casanova) (jeudi) / En étrange pays (Gilles Lapouge) (vendredi)
14h55 Poésie sur parole (André Velter, Jean-Baptiste Para)
15h La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) (lundi) / Le vif du sujet (Alexandre Héraud) (mardi) / En alternance (mercredi) : Surexpotision (Fabrice Bousteau) - Modes de vie (Elisabeth Vedrenne) - In situ (Christophe Dimino) - Arts et essais (Daniel Arasse) / La vie comme elle va (Francesca Piolot) (jeudi) / Carnet nomade (Colette Fellous) (vendredi)
16h30 Libres scènes (Aude Lavigne) (mercredi) / La vie des revues (Pascale Werner) ou Entre-revues (Mathieu Bénézet) (jeudi) / Traitement de texte (Christian Guidicelli) (vendredi)
17h Net plus ultra (Jean-Philippe Renoult) (mercredi) / Fiction (vendredi)
17h25 Le livre du jour
17h30 A voix nue
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Frédéric Carbonne)
18h20 Pot-au-feu (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en questions (Dominique Rousset, Jacques Généreux) (lundi) / In vivo (Anna-Lucy Kukstas, Jean-Didier Vincent) (mardi) / Personne n'est parfait (Marc Voinchet) (mercredi) / Cas d'école (Nicolas Demorand) (jeudi) / Appel d'air (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
20h25 Poésie sur parole (rediff.)
20h30 Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (lundi) / Fiction - Perspectives contemporaines (mardi) / Fiction 30 (mercredi et jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber) (vendredi)
21h Mesures, démesures (Cécile Gilly) (mercredi) / Le gai savoir (Gérard Gromer) (jeudi)
21h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) (vendredi)
22h Le journal (Hubert Vieille)
22h12 Multipistes (Arnaud Laporte)
22h30 Surpris par la nuit (Alain Veinstein)
0h Le journal (Hubert Vieille)
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h40 Chansons dans la nuit (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Le journal (Véronique Pellerin)
6h05 Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stégassy)
8h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
8h45 Clin d'oeil (Pascale Lismonde)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
11h55 Résonances
12h La rumeur du monde (Ignacio Ramonet, Maurice Lemoine, Bernard Cassen, Dominique Vidal-Sephiha)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h45 La rumeur du monde, 2e partie (Jean-Marie Colonbiani, Alexandre Adler)
13h30 Les histoires du Pince-Oreille
14h Fiction : Histoire d'écoutes
14h30 Ma vie, mes personnages (Jean Amrouche)
14h55 Résonances
15h Radio libre
17h30 Studio danse (Laurent Goumarre)
18h Poésie sur parole - L'émission (André Velter, Jean-Baptiste Para)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h37 Profession spectateur (Lucien Attoun)
19h30 Droit de regard (Sonia Kronlund)
20h Elektrophonie (Bastien Gallet)
20h50 Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Le temps d'une lettre
22h10 Le monde en soi
0h Le journal (Jean-Marc Chardon)
0h05 Oeuvres croisées (Pascale Lismonde)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h Le journal (Véronique Pellerin)
6h05 En étranges pays (Gilles Lapouge)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05-11h Programmes religieux
7h05 Cultures d'Islam (rediff.)
7h35 Revue de presse des religions (Michel Cool, Jean-Luc Mouton)
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Père Alain Caron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h40 Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h50 Fiction / Exercice d'admiration (dernier dimanche du mois)
15h30 Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave, Florence Marguier)
17h En alternance : Jours ordinaires (Yves Simon) / Bandes à part (Serge Toubiana) / Le mystère de l'instant (Laetitia Le Guay) / Le cercle des médiologues (Pierre-Marc de Biasi, Régis Debray)
18h20 Le temps d'une lettre (rediff.)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h35 Le rendez-vous de la rédaction (Jérôme Bouvier)
19h30 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h30 Concert
21h40 Passage à l'acte (Joëlle Gayot)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Projection privée (Michel Ciment)
22h40 ACR - Atelier de création radiophonique (René Farabet)
0h Le journal (Jean-Marc Chardon)
0h05 Équinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales