accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1997-1998

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 A voix nue
9h Le journal
9h05 Permis de construire (Pascale Charpentier) (lundi) / Archipel sciences (Stéphane Deligeorges) (mardi) / La voie des métiers (Emmanuel Davidenkoff) (mercredi) / Le corps entendu (Antoine Vial) (jeudi) / L'économie en questions (Dominique Rousset) (vendredi)
10h Les grands musiciens (Cécile Auzolle)
10h30 Les lundis de l'histoire (Laure Adler) (lundi) / Le temps des sciences (Michèle Chouchan) (mardi) / Ciné club (Laurent Kalfala) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave) (jeudi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (vendredi)
11h30 Communauté des radios publiques de langue française (vendredi)
12h Panorama (Jean-Maurice de Montremy)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (suite)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérôme)
13h40 Feuilleton
14h Tours de chant (Martin Penet) (lundi) / Musiques du monde (Caroline Bourgine) (mardi) / Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (mercredi) / Musiques à voir (Sophie Barrouyer) (jeudi) / Musique pour demain (Cécile Gilly) (vendredi)
15h Un livre, des voix (Claude Mourthé) (lundi) /
15h30 Mémoire d'hommes (Vincent Charpentier) (lundi) / Correspondances (Dominique Rousset) (mardi) / Peinture fraiche (Jean Daive) (mercredi) / Les jeudis littéraires (Pascale Casanova) (jeudi) / Questions d'époque (Eliane Contini) (vendredi)
16h30 Le cabinet de curiosités (Emmanuel Hirsch)
17h Changement de décor (Laurence Bloch) / Conférence de rédaction (Jérome Bouvier) (vendredi)
18h Staccato (Antoine Spire)
19h45 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
20h Les chemins de la musique (Daniela Langer)
20h30 Agora (André Velter)
21h L'histoire en direct (Emmanuel Laurentin) (1er et 2e lundis du mois), ou Le grand débat (Antoine Spire) (3er et 4e lundis du mois) / Poésie studio (André Velter) (mardi) / Philambule (Francesca Piolot (mercredi) / Lieux de mémoire (Pascale Lismonde) (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber) (vendredi)
22h Le journal
22h10 Fiction (lundi) / Mauvais genres (François Angelier) (mardi) / Fiction (mercredi) / For intérieur (Olivier Germain-Thomas) (jeudi) / Fiction (vendredi)
23h Les nuits magnétiques (Isabelle Rabineau)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h50 Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
1h Les nuits de France Culture
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
8h45 Service public (Francesca Piolot)
9h Le journal
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Sylvie Steinebach)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Projection privée (Michel Ciment)
12h30 Le journal
12h45 Séance tenante (Francesca Isidori)
13h30 Les idées en revue (Christine Goémé)
14h Contes / Fiction
14h30 Carroussel (Ruth Stegassy)
15h Le bon plaisir de...
17h Retour sur écoute (rediffusions)
18h30 Le journal
18h35 Profession spectateur (Lucien Attoun)
20h Fiction
22h30 Le journal
22h35 Opus
0h Le journal
0h05 Le gai savoir (Gérard Gromer)
1h Les nuits de France Culture
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 La vie ensemble (Sylvie Andreu)
7h30-11h Programmes religieux
7h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service religieux protestant (Jeanne Danielle)
9h Le journal
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h De bouche à oreille (Renée Elkhaim-Bollinger)
12h30 Le journal
12h40 Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h L'usage du monde (Marie-Hélène Fraisse)
15h30 Portrait de ville (Claude Guerre)
16h30 Retour sur écoute (rediffusions)
18h30 Le journal
18h35 Culture physique (Jean-Louis Ezine)
19h-22h30 Dimanche musique
19h Magazine musical international (Françoise Malettra)
20h30 Laissez passer (Yvan Amar)
21h30 Le concert
22h30 Le journal
22h35 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
0h Le journal
0h05 Radio archives (Claire Chancel)
1h Les nuits de France Culture

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales