accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1989-1990

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / La matinée des autres (Claude Mettra, Michel Cazenave) (mardi) / La science et les hommes (Pascale Lismonde) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Renée Elkaïm-Bollinger) (jeudi) / Le temps qui change (Noëlle Luciani) (vendredi)
10h30 Clé de soi (Georges Léon)
10h40 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h Espace éducation / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié) (vendredi)
11h20 Jeu de l'ouïe
11h30 A voix nue
12h Clairière : annonces
12h02 Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Les décraqués, tombés dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Permis de construire (Pascale Charpentier) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Clairière : annonces
14h02 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h30 Euphonia
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma, ou Les mardis du théâtre (Philippe Garbit) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Simone Douek) (lundi)
17h50 Poésie sur parole (André Velter)
18h Clairière : annonces
18h02 Feuilleton
18h30 Le journal
18h45 Mise au point (Éliane Contini)
19h Agora (Gilles Lapouge / Olivier Germain-Thomas (vendredi))
19h30 Perspectives scientifiques
20h Le rythme et la raison (Yvan Amar, Gérard Tourtrol)
20h30 L'histoire en direct (Patrice Gélinet) (lundi) / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Madeleine Mukamabano) (mercredi) / Dramatique (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel) (vendredi)
21h30 Fiction dramatique (lundi) / Grand angle (mardi) / Correspondances URTI (Francesca Piolot) (mercredi) / Profils perdus (Gérard Gromer) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein) / Côte d'amour (Laure Adler) (lundi)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h50 Coda (Marie-Christine Bonzom)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot, Geneviève Huttin ou Laurence Crémière)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
8h30 Contes
9h Le journal
9h-12h Les temps modernes
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
9h55 Les programmes de la journée
10h Voix du silence (Antoine Spire, A. Rebeyrotte)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Clairière : annonces
12h02 Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Les décraqués tombés dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h Rediffusions
15h30 Le bon plaisir de... (Jacques Fayet)
18h30 Le journal
18h40 Revue de presse internationale (Annie Daubenton, Thomas Schreiber)
18h50 Samedi soir (Jean de Beer)
19h30 Clairière : annonces
19h32 Poésie sur parole (André Velter)
20h Multipiste, magazine du GRM (Philip de la Croix)
20h30 Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy)
20h45 Nouveaux répertoires dramatiques (Lucien Attoun)
22h30 Le journal
22h35 Musica (Daniel Caux)
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot, Geneviève Huttin ou Laurence Crémière)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie, ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Le journal
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Les programmes de la journée
10h Messe
11h Mémoires du siècle (Philippe Esnault, Robert Grelier)
12h Clairière : annonces
12h02 Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h Comédie Française ou dramatiques
16h La tasse de thé (Philippe Garbit, Brigitte Delannoy)
18h30 Le magazine de la rédaction
19h Microfilms (Serge Daney)
19h40 Fiction ou lectures
20h30 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h30 Le journal
22h35 Musica (Daniel Caux)
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot, Geneviève Huttin ou Laurence Crémière)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales