accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1983-1984

LUNDI
7h Matinales (Claude Dupont, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Philippe Le Villain)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Les quatre moments de la musique du XXe siècle (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Le royaume de la musique (Éliane et Sylvie Raynaud-Zurfluh)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Laboratoires (Valère Bertrand)
16h Expos (Pierre Descargues)
17h Raison d'être
17h32 Instantané (Brigitte Delannoy)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Présence des arts (François Le Targat)
20h Dramatique
20h30 Bonnes nouvelles, grands comédiens (Patrice Galbeau)
21h L'autre scène (Philippe Nemo)
22h30 Les nuits magnétiques (Jacques Taroni, Marguerite Gateau, Marie-France Thivot)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Matinales (Claude Dupont, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La vallée aux loups (Jean Markale)
9h Le journal, météo
9h07 La matinée des autres (Marie-Hélène Fraissé, Roberte Hamayon)
10h45 A bâtons rompus (Roger Stéphane)
11h Le livret d'opéra aujourd'hui (Lila Oppenheim, Pierre-Georges Bréant)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Le livret d'opéra (Lila Oppenheim, Pierre-Georges Bréant)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Rubrique internationale (Thierry Garcin)
16h25 Micromag (Marie-Hélène Fraissé, A. Navarro)
17h Raison d'être
17h32 Le livret d'opéra (Lila Oppenheim, Pierre-Georges Bréant)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Sciences (Marie-Odile Monchicourt)
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Le livret d'opéra (Lila Oppenheim, Pierre-Georges Bréant)
22h30 Les nuits magnétiques (Jacques Taroni, Marguerite Gateau, Marie-France Thivot)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Musica 83-84 (Jacques Dupont, Jean-Loup Graton)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Musica 83-84 (Jacques Dupont, Jean-Loup Graton)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47 Éducateurs, qu'en dites-vous ? (Claire Jordan, Monica Bertin-Mourot)
15h-17h30 Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues)
15h02 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h35 Hier, aujourd'hui : la nature (Émile Noël)
16h Actualité scientifique (Émile Noël)
17h Raison d'être
17h32 Musica 83-84 (Jacques Dupont, Jean-Loup Graton)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Différents aspects de l'évolution (Jacques Ruffié)
20h Musica 83-84 - Présentation du concert
21h Concert
22h30 Les nuits magnétiques (Jacques Taroni, Marguerite Gateau, Marie-France Thivot)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Matinales (Claude Dupont, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La vallée aux loups (Jean Markale)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
10h45 Entretien (Laurence Cossé)
11h Orgues (Jacques Merlet)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Le magazine de l'orgue (Jacques Merlet)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Dossier (Frédéric Christian)
16h Reportage (Paula Jacques)
17h Raison d'être
17h32 Orgues (Jacques Merlet)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Jacques-Louis Binet, Jean-Paul Cachera, Bernard Latour)
20h Théâtre
22h30 Les nuits magnétiques (Jacques Taroni, Marguerite Gateau, Marie-France Thivot)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun, Roger Régent, Monique Sueur)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Journée thématique
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45

Les inconnus de l'histoire (Jean Montalbetti)

16h Journée thématique
18h30 Feuilleton
19h Le magazine de la rédaction
19h30 Les grandes avenues de la science moderne (Georges Leclère, Pierre Auger)
20h Relecture (Hubert Juin, Anne Lemaître)
21h30 Black and blue (Lucien Malson, Alain Gerber)
22h30 Les nuits magnétiques (Jacques Taroni, Marguerite Gateau, Marie-France Thivot)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Matinales
8h Refoulements des sciences humaines (Emmanuel Driant)
8h30 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski)
9h Journal, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h Biographie
12h Le pont des arts (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Le pont des arts, suite
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Les samedis de France Culture (contenu inconnu)
19h Le journal, Météo
19h20 Passage du témoin (Jacques-François Simon)
20h Théâtre
22h05 La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Jean Choquet, Bertrand Jérôme)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations, Musique enregistrée
7h10 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h30 Le journal, Météo
7h40 Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Disques, sélection
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Musique enregistrée
10h Messe
11h Musiciens français contemporains (Sylvie Albert)
12h Communiqués, disques
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
12h30 Le journal, Météo
12h40 Lettre ouverte à l'auteur
12h45 Musiciens français contemporains (Sylvie Albert)
14h05 Comédie Française ou dramatiques
15h55 Musique enregistrée
16h05 Musiciens français contemporains (Sylvie Albert)
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 .. Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
19h Le journal, Météo
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h L'esprit du Shinto (Olivier Germain-Thomas)
20h50 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
23h Musiciens français contemporains (Sylvie Albert)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales