accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1982-1983

LUNDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Philippe Le Villain)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Portrait (Martine Cadieu)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Olivier Germain-Thomas)
12h30 Le journal, météo
12h40 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Le royaume de la musique (Éliane et Sylvie Raynaud-Zurfluh)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Laboratoires (Valère Bertrand, Pierre Descargues)
16h Oeuvres clés / Clés du temps (Pierre Descargues)
16h50 French is beautiful
17h Raison d'être
17h30 Instantané (Brigitte Delannoy)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Présence des arts (François Le Targat)
20h Dramatique
21h L'autre scène (Philippe Nemo)
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le sillon et la braise (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La matinée des autres (Évelyne Gayou)
10h45 Étranger, mon ami (Dominique Arban)
11h Journée thématique
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Rubrique internationale (Thierry Garcin)
16h25 Micromag (Marie-Hélène Fraissé, A. Navarro)
16h50 French is beautiful
17h Raison d'être
17h32 Journée thématique
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Sciences (Émile Noël)
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Journée thématique
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47 Éducateurs, qu'en dites-vous ? (Claire Jordan, Monica Bertin-Mourot)
15h-17h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
15h02 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h35 Nature autrefois, nature aujourd'hui (Émile Noël)
16h Science à l'infinitif (Émile Noël)
16h45 Le point sur les cassettes et bibliographies
16h50 French is beautiful
17h Raison d'être
17h32 Journée thématique
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 La science en marche (François Le Lionnais)
20h Journée thématique
21h Concert
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le sillon et la braise (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
10h45 Questions en zigzag (Pierre Lhoste)
11h Journée thématique
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
14h47 Itinéraires retrouvés (Sylvie Andreu)
15h20 Dossier (Frédéric Christian)
16h Reportage (Dominique Rousset, Jean-Claude Loiseau)
17h French is beautiful
17h32 Journée thématique
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Jacques-Louis Binet, Jean-Paul Cachera, Bernard Latour)
20h Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun, Roger Régent, Monique Sueur)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Journée thématique
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Philippe de Saint-Robert)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45

Les inconnus de l'histoire (Jean Montalbetti)

16h Journée thématique
18h30 Feuilleton
19h Le magazine de la rédaction
19h30 Les grandes avenues de la science moderne (Georges Leclère, Pierre Auger)
20h Relecture (Hubert Juin, Anne Lemaître)
21h30 Black and blue (Lucien Malson, Alain Gerber)
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Regards sur la science (Michel Rouzé)
8h30 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski)
9h Journal, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h Musical comédie (Jean-Louis Cavalier)
12h Communiqués, sélection
12h05 Le pont des arts (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Le pont des arts, suite
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Rêves d'écluses ou Folies opérettes (Jean-Louis Cavalier)
16h20 Recherches et pensées contemporaines (Émile Noël)
17h48 Communiqués, disques
18h La deuxième guerre mondiale (Gilbert Pilleul, C. Giovanetti)
19h Le journal, météo, enquête
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Émission de la Communauté radiophonique des programmes de langue française
20h Théâtre
21h55 Ad-lib (Martine de Breteuil)
22h05 La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations, Musique enregistrée
7h10 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h15 Horizon (Ernest Milcent)
7h30 Le journal, Météo
7h40 Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h25 Émission du Comité protestant des amitiés françaises à l'étranger
8h30 Service religieux protestant
9h Disques, sélection
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Musique enregistrée
10h Messe
11h Journée thématique
12h Communiqués, disques
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
12h30 Le journal, Météo
12h40 Lettre ouverte à l'auteur
12h45 Journée thématique
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Comédie Française ou dramatiques
16h05 Journée thématique
17h30 Escales de l'esprit (André Fraigneau)
18h30 .. Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
19h Le journal, Météo
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h Albatros (Philippe Dimeo, Jacques Taroni)
20h40 Atelier de création radiophonique (Daniel Caux)
23h Journée thématique
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales