accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1981-1982

LUNDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Évènement-musique (Brigitte Delannoy, Brigitte Massin)
12h Communiqués, sélection
12h05 Nous tous chacun (Jean-Claude Bringuier)
12h30 Le journal, météo
12h40 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Atelier de recherches instrumentales (Jean-Loup Graton)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
14h47 Contact
14h50 Le monde au singulier (Claude Hudelot)
15h30 Points de repère (Ruth Scheps)
16h30 Le rendez-vous de 4h et demie (François Le Targat)
17h Roue libre (Dominique Rousset)
17h30 Libre parcours récital (Françoise Malettra)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Présence des arts (François Le Targat)
20h Dramatique
21h L'autre scène
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La cendre écarlate (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La matinée des autres (Michel Cazenave, Claude Mettra)
10h45 Un quart d'heure avec... (Philippe Lhoste)
11h Libre parcours récital (Françoise Malettra)
12h Communiqués, sélection
12h05 Nous tous chacun (Jean-Claude Bringuier)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Libre parcours variétés (Ève Griliquez)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin)
14h47 Le monde au singulier
15h30 Les points cardinaux (Thierry Garcin)
16h30 Micromag (Marie-Hélène Fraissé, Alain Navarro)
16h50 French is beautiful
17h Roue libre (Dominique Rousset)
17h32 Libre parcours récital (Françoise Malettra)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Sciences (Émile Noël)
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Musiques de notre temps (Georges Léon)
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Libre parcours récital (Françoise Malettra)
12h Communiqués, sélection
12h05 Nous tous chacun (Jean-Claude Bringuier)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Magazine des Jeunesses musicales de France (Jean-Louis Cavalier)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47 Éducateurs, qu'en dites-vous ? (Claire Jordan, Monica Bertin-Mourot)
15h-17h30 Les après-midi de France Culture (Nicolas Skrotzky)
15h02 Le monde au singulier
15h45 Archimédia (Émile Noël)
16h45 Contact
17h Roue libre (Dominique Rousset)
17h32 Libre parcours récital (Françoise Malettra)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 La science en marche (François Le Lionnais)
20h La musique et les hommes (Rémy Stricker)
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La cendre écarlate (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
10h45 Questions en zigzag (Pierre Lhoste)
11h Libre parcours récital (Françoise Malettra)
12h Communiqués, sélection
12h05 Nous tous chacun (Jean-Claude Bringuier)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45-17h30 Les après-midi de France Culture (Sylvie Andreu)
14h47 Départementale
15h02 Le monde au singulier
15h30 La radio sur la place
16h30 Le rendez-vous de 4h et demie (François Le Targat)
17h Roue libre (Dominique Rousset)
17h32 Libre parcours récital (Françoise Malettra)
18h30 Feuilleton
19h Journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Bernard Latour)
20h Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun, Roger Régent, Monique Sueur)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Libre parcours récital (Françoise Malettra)
12h Communiqués, sélection
12h05 Nous tous chacun (Jean-Claude Bringuier)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Musiques extra-européennes (Christian Poché)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45

Les inconnus de l'histoire (Jean Montalbetti)

15h50 Contact
16h Pouvoirs de la musique
18h30 Feuilleton
19h Le magazine de la rédaction
19h30 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
20h Le Québec en zigzag (Olivier Germain-Thomas)
21h30 Black and blue (Lucien Malson, Alain Gerber)
22h30 Les nuits magnétiques (Alain Veinstein)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet, Laurence Bloch)
8h Regards sur la science (Michel Rouzé)
8h30 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski)
9h Journal, météo
9h05 Chronique de David Rousset
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection
12h05 Le pont des arts (Jacques Duchateau, Jacques Fayet, Michel Chapuis)
12h30 Le journal
12h45 Le pont des arts, suite
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Les samedis de France Culture
16h20 Le livre d'or (Michel Crochot)
17h27 Communiqués, disques
17h30 Pour mémoire (Michel Cazenave, Olivier Germain-Thomas)
19h Le journal, météo, enquête, Chronique philathélique de Jacqueline Caurat
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Sciences (Nicolas Skrotzky)
20h Dramatique ou Théâtre
21h55 Ad-lib (Martine de Breteuil)
22h05 La fugue du samedi, ou Mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations, Musique enregistrée
7h07 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h30 Le journal, Météo
7h37 Pourquoi faites-vous du sport ? (Philippe Vallet)
7h40 Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Claude Dufour)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h25 Émission du Comité protestant des amitiés françaises à l'étranger
8h30 Service religieux protestant
9h Disques, sélection
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Musique enregistrée
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Communiqués, disques
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
12h30 Le journal, Météo
12h40 Lettre ouverte à l'auteur
12h45 Le lyriscope (Jean-Louis Cavalier)
14h Sons (Gilbert-Maurice Duprez)
14h05 Comédie Française ou dramatiques
16h05 Disques rares (Pierre-Émile Barbier)
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 .. Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Claude Chebel)
19h Le journal, Météo
19h07 Chronique sportive (Jean Dury)
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h Albatros (Éric Sarner, Jacques Taroni)
20h40 Atelier de création radiophonique (Daniel Caux)
23h Musique de chambre
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales