accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1976-1977

LUNDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Évènement musique (Maurice Fleuret, François Nicolas)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal, météo
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Éveil à la musique (Guy Reibel, François Delalande)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi (Yves Loiseau)
17h10 Les français s'interrogent
17h15 L'heure de pointe (Françoise Malettra)
17h30 Interdit aux adultes (Martine Cadieu)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Musique plurielle (Georges Charbonnier)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h25 Présence des arts (François Le Targat)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Feuilleton
20h55 Musique enregistrée
21h L'autre scène (Claude Mettra, Philippe Nemo)
22h30 Entretiens avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La fleur d'or (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La musique (Claude Samuel, Sylvie de Nussac)
10h45 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
11h Libre-parcours récital (Maurice Cullac)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal, météo
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Libre-parcours variétés (Ève Griliquez)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h-17h Les après-midi de France Culture - Les monuments de la planète (Pierre Descargues)
16h40 La musique et les jours (Brigitte Massin)
17h10 Les français s'interrogent
17h15 L'heure de pointe (Françoise Malettra)
17h30 Interdit aux adultes (Martine Cadieu)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Musique plurielle (Georges Charbonnier)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h25 Sciences (Nicolas Skrotzky)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Musiques de notre temps (Georges Léon)
22h30 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Le magazine des éditions musicales (Claude Maupomé, Alain Pâris)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal, météo
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Soliste
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
15h Les après-midi de France Culture - Mercredi-jeunesse (Claude Hudelot, Thierry Garcin)
17h10 Les français s'interrogent
17h15 L'heure de pointe (Françoise Malettra)
17h30 Interdit aux adultes (Martine Cadieu)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Musique plurielle (Georges Charbonnier)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h25 La science en marche (François Le Lionnais)
19h55 Poésie ininterrompue
20h La musique et les hommes (Michel Bernard)
22h30 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 La fleur d'or (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny, Hubert Juin, Christian Giudicelli, Jean-Paul Horn,Georges-Léonce Guinot)
10h45 Questions en zig-zag (Pierre Lhoste)
11h Recherche musique (Jack Vidal)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal, météo
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h Les après-midi de France Culture - Deux heures pour comprendre (Yves Loiseau, Éric Laurent)
17h10 Les français s'interrogent
17h15 L'heure de pointe (Françoise Malettra)
17h30 Interdit aux adultes (Martine Cadieu)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Musique plurielle (Georges Charbonnier)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h25 Biologie et médecine (Robert Debré, Bernard Latour)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h30 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Lucien Attoun, Monique Sueur, Roger Régent)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Trente ans de musique française (Sylvie Albert)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris mot à mot (Jacques Paugam)
12h30 Le journal, météo
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Recherche musique (Jack Vidal, Guy Reibel)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h Les après-midi de France Culture - Culture et communication (Nicolas Skrotzky)
17h15 L'heure de pointe (Françoise Malettra)
17h30 Interdit aux adultes (Martine Cadieu)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Musique plurielle (Georges Charbonnier)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h25 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Médicale (Igor Barrière)
21h30 Musique de chambre
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
9h Le journal, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Le pont des arts (Michel Chapuis, Jacques Floran, Jacques Duchâteau)
12h30 Le journal, météo
12h45 Le pont des arts (suite)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Les samedis de France Culture
16h20 Le livre d'or (Michel Bernard)
17h25 Musique enregistrée
17h30 La France, l'Allemagne, l'Europe
18h30 Solistes (Elisabeth Chevalley)
19h Le journal, météo
19h10 Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
19h15 Sciences humaines aujourd'hui (Robert Georgin)
19h45 Les chants de la terre (Tran Quang Haï, Elisabeth Cluzel)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Fiction
21h40 Musique enregistrée
21h55 Ad-Lib (Martine de Breteuil)
22h05 La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h15 Horizon (Ernest Milcent)
7h30 Le journal, météo, revue de presse
7h40 Chasseurs de son (Jean Thévenot, Paul Robert)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Communiqués, sélection (Gisèle Boyer)
9h05 Concerto
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Musique enregistrée
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Chansons amoureuses de la Renaissance
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme)
12h30 Le journal, météo
12h37 Lettre ouverte à l'auteur
12h45 Musique de chambre
14h Poésie ininterrompue
14h05 Comédie Française ou dramatiques (Jacques Lemire)
16h05 Concert du Nouvel orchestre philharmonique
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 ... Ma non troppo (Bertrand Jérôme)
19h Le journal, météo
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h Poésie ininterrompue - Entretien
20h40 Atelier de création radiophonique
23h Black and Blue (Lucien Malson, André Francis)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales