accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1975-1976

LUNDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Informations, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
10h45 Le texte et l'image (Françoise Favier)
11h Évènement musique (Jean Witold, Maurice Fleuret)
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Trente ans de musique française (Sylvie Albert)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi (Luc Bérimont)
17h L'heure de pointe
17h30 Interdit aux adultes (Fabrice Pinte)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Un rôle, des voix (Jacques Bourgeois)
18h30 Feuilleton
19h Le journal
19h25 La sélection (Gisèle Boyer)
19h30 Présence des arts (François Le Targat)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Feuilleton
21h05 Orchestre de chambre de Radio France
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 L'étoile du matin (Claude Mettra)
9h Informations, météo
9h07 La musique (Claude Samuel)
10h45 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
11h Libre-parcours récital (Françoise Malettra)
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Libre-parcours variétés (Ève Griliquez)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Musique classique
15h-17h Les après-midi de France Culture (François Le Targat)
16h40 La musique et les jours (Brigitte Massin)
17h L'heure de pointe
17h30 Interdit aux adultes (Fabrice Pinte)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Un rôle, des voix (Jacques Bourgeois)
18h30 Feuilleton
19h Le journal
19h25 La sélection (Gisèle Boyer)
19h30 Sciences (Nicolas Skrotzky)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Dialogues (Michel Debré, Jean Toulat)
21h20 Musiques de notre temps (Georges Léon)
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Informations, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Le magazine des éditions musicales (Claude Maupomé, Alain Pâris)
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Les tournois du royaume de la musique (Éliane Zurfluh, Sylvie Raynaud Zurfluh)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
15h Les après-midi de France Culture - Mercredi-jeunesse (Pierre-Yves Leprince, Claude Hudelot, Paula Jacques)
17h L'heure de pointe
17h30 Interdit aux adultes (Fabrice Pinte)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Un rôle, des voix (Jacques Bourgeois)
18h30 Feuilleton
19h Le journal
19h25 La sélection (Gisèle Boyer)
19h30 La science en marche (François Le Lionnais)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Soirée documentaire (Olivier Germain-Thomas, Daniel Cazenave)
21h35 La divine comédie (Henry Barraud)
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 L'étoile du matin (Claude Mettra)
9h Informations, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny, Evelyne Schlumberger, Christian Giudicelli, Georges-Léonce Guinot)
10h45 Questions en zig-zag (Pierre Lhoste)
11h Musique ancienne (Alain Périer)
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h Les après-midi de France Culture - Deux heures pour comprendre (Françoise Malettra)
17h L'heure de pointe
17h30 Interdit aux adultes (Fabrice Pinte)
17h35 L'heure de pointe (suite)
18h Un rôle, des voix (Jacques Bourgeois)
18h30 Feuilleton
19h Le journal
19h25 La sélection (Gisèle Boyer)
19h30 Biologie et médecine (Robert Debré)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Informations, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Lucien Attoun, Monique Sueur, Roger Régent)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Musique (Charlotte Latigrat)
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Ainsi va le monde - Parti-pris (Jacques Paugam)
12h30 Le journal
12h45 Ainsi va le monde - Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Instruments rares (Bernard Bonaldi)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h45 Radio-scolaire
15h-18h Les après-midi de France Culture (Émile Noël)
15h30 La musique une et divisible (Fred Goldbeck, Émile Noël)
16h Les français s'interrogent (Émile Noël)
18h Un rôle, des voix (Jacques Bourgeois)
18h30 Feuilleton
19h Le journal
19h25 La sélection (Gisèle Boyer)
19h30 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Concert - Pierre Boulez dirige...
22h35 Entretien avec... (Patrice Galbeau)
23h De la nuit (Edith Lansac, Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h La musique prend la parole
12h La sélection (Gisèle Boyer)
12h05 Le pont des arts (Michel Chapuis, Jacques Floran, Jacques Duchâteau)
12h30 Le journal
12h45 Le pont des arts (suite)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Les samedis de France Culture (Claude Mettra)
16h20 Le livre d'or (Michel Bernard)
17h25 Informations
17h27 Musique enregistrée
17h30 Le troisième quart du siècle (Gérald Cazaubon)
19h Le journal
19h10 La sélection (Gisèle Boyer)
19h15 Teilhard en questions (Jean de Beer)
20h Poésie ininterrompue
20h05 Carte blanche (Lily Siou)
22h05 La fugue du samedi, ou mi-fugue, mi-raisin (Jean Choquet, Bertrand Jérôme)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations
7h02 Poésie ininterrompue
7h05 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h30 Informations, météo
7h40 Chasseurs de son (Jean Thévenot, Paul Robert)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant (Georges Velten)
9h La sélection (Gisèle Boyer)
9h05 Violon et guitare (P. Fontanarosa, M. Dintrich)
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Musique enregistrée
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Musique élisabéthaine
12h05 Allegro... (Jean Chouquet, Bertrand Jérôme)
12h30 Le journal
12h45 Inédits du disque (Jean-Marie Grénier)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Comédie Française ou Matinée théâtrale (Lucien Attoun, Anne Lemaître)
16h05 Opéra
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 ... Ma non troppo (Emile Noël, Claude Amy, Michel Laclos)
19h Le journal
19h10 Cinématographie (Philippe Esnault)
20h Poésie ininterrompue - Entretien
20h40 Atelier de création radiophonique
23h Black and Blue (Lucien Malson, André Francis)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Informations
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales