accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1974-1975

LUNDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Pierre Sipriot)
11h Instruments rares (Bernard Bonaldi)
11h30 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
11h45 Entretien avec... (Pierre Lhoste)
12h Évènement-musique (Joëlle Witold, Maurice Fleuret)
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Francoise Malettra)
13h30 Le billet de Françoise Malettra
13h35 La vie entre les lignes (Patrice Galbeau)
14h05 Reportage
14h50 Radio-service culturel
15h Fiction
16h Musique ailleurs (Martine Cadieu)
16h30 Concert
16h45 Dossier
17h25 Informations
17h30 Sujet d'actualité
17h45 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
18h30 Réflexion faite (Edith Lansac)
19h30 Informations, météo
19h50 Disques classiques
20h Concert
22h Indicatif futur (Claude Dupont)
22h30 Black and Blue (Lucien Malson)
23h15 Libre parcours récital
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45 En bref
7h50 Disques guitare
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 La musique (Claude Samuel, Sylvie de Nussac, Gérard Descotils)
11h Orchestre symphonique d'Alsace
11h30 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h45 Entretien avec... (Pierre Lhoste)
12h Disques classiques
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Jacques Paugam)
13h30 Le billet de Jacques Paugam
13h35 La vie entre les lignes (Patrice Galbeau)
14h05 Dossier
14h50 Radio-service culturel
15h Bilan (Jacques Paugam)
16h Clefs pour l'opéra (Éric Deschamps)
16h30 Concert
16h45 Reportage
17h25 Informations
17h30 Reportage (suite)
17h45 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
18h30 Réflexion faite (Edith Lansac)
19h30 Informations, météo
19h50 Musique classique
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h20 Atelier de création radiophonique
23h20 Courant alternatif, court circuit
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques folkloriques
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
11h Disques - Orgue
11h30 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h45 Entretien avec... (Pierre Lhoste)
12h Le royaume de la musique (Éliane Raynaud-Zurfluh, Sylvie Raynaud-Zurfluh)
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Jacques Pradel)
13h30 Le billet de Jacques Pradel
13h35 La vie entre les lignes (Patrice Galbeau)
14h05 Reportage
15h Les avant-gardistes du passé (Jean Alley)
15h25 Radio-service culturel
16h Musique et sciences humaines (Jean-Michel Damian)
16h30 Concert
16h45 Reportage
17h25 Informations
17h30 Reportage (suite)
17h45 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
18h30 Réflexion faite (Edith Lansac)
19h30 Informations, météo
19h50 Disques - Francoeur
20h Musique de chambre
21h Dits et écrits sur la musique (Claude Maupomé)
21h20 La science en marche (François Le Lionnais)
21h50 Musiques de notre temps (Georges Léon)
23h Aux quatre vents (Jean Thévenot, Paul Robert)
23h30 Émission d'essai
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45 En bref
7h50 Disques classiques
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny, Évelyne Schlumberger, Christian Giudicelli, Roger Gouze, Georges-Léonce Guinot)
11h Musique de chambre
11h30 École des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
11h45 Entretien avec... (Pierre Lhoste)
12h Orchestre de chambre de Nice
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
13h30 Le billet de Françoise Malettra
13h35 La vie entre les lignes (Patrice Galbeau)
14h05 Deux cents minutes (Jacques Pradel, Sylvie Andrieu, Tommy Franklin)
17h25 Informations
17h30 Sujet d'actualité
17h45 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
18h30 Réflexion faite (Edith Lansac)
19h30 Informations, météo
19h50 Disques classiques
20h Carte blanche
21h20 Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
21h50 Livre d'or (Georges Boyer)
22h30 Groupe de recherche musicale de l'ORTF
23h Les noctambules (Simone Matil)
23h30 Tribune internationale des compositeurs
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Lucien Attoun, Monique Sueur, Roger Régent)
11h A choeurs vaillants
11h30 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h45 Entretien avec... (Pierre Lhoste)
12h Orchestre symphonique Nord-Picardie
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (François le Targat)
13h30 Le billet de François le Targat
13h35 La vie entre les lignes (Patrice Galbeau)
14h05 Dossier
15h L'ange du bizarre (Fabrice Pinte)
16h La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
16h30 Ensemble polyphonique de l'ORTF
16h45 Reportage
17h25 Informations
17h30 Reportage (suite)
17h45 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
18h30 Réflexion faite (Edith Lansac)
19h30 Informations, météo
19h50 Disques classiques
20h Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
21h Entretiens avec... (Jean-Louis Martinoty)
21h20 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
21h50 En son temps l'opéra (Jacques Bourgeois)
22h35 Art, création, méthode (Georges Charbonnier)
23h Folklore albanais (France Vernillat)
23h30 Musique
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
6h Émissions pour les travailleurs étrangers en France
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45 En bref
7h50 Disques classiques
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Le tiers monde à part entière (Gilbert Ganne)
12h30 Informations, météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30 Présence des arts (François le Targat)
14h30 Les samedis de France Culture
16h25 Orchestre symphonique d'Alsace
17h10 En soliste (Sylvie Albert)
17h30 Cinémagazine (Philippe Esnault)
18h30 Allegro... (Bertrand Jérôme, Jean Chouquet)
19h30 Informations, météo
19h50 Disques classiques
20h Nouveau répertoire dramatique
22h Étranger, mon ami (Dominique Arban)
22h30 Café-théâtre, ou le théâtre en marche (Yvonne Taquet)
23h15 Poètes d'aujourd'hui
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations
7h02 Disques classiques
7h27 Informations musicales (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h40 Disques classiques
7h45-11h Programmes religieux
7h45 Horizon (Jean Bourdarias)
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h En bref, météo
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h ...Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Jean Chouquet)
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Orchestre symphonique Nord-Picardie
13h45 Le monde insolite (Madeleine Ricaud)
14h15 Comédie Française
16h15 Disques rares (Pierre-E. Barbier)
16h45 Les grandes heures de la sorcellerie (Catherine Bourdet)
17h30 Tournois du Royaume de la musique (Sylvie Raynaud-Zurfluh)
19h Informations, météo
19h10 Le point du septième jour
19h45 Disques classique
20h Opéra
21h50 Seconde lecture
22h50 Libre parcours variétés (Ève Griliquez)
23h15 Poètes d'aujourd'hui
23h55 Informations
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales