accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1972-1973

LUNDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations, Météo
7h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Les lundis de l'histoire (Denis Richet)
11h Musiques de notre temps (Georges Léon)
12h Acoustique et musique (Denise Mégevand)
12h15 Lecture de femmes (Michèle Perrein)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Magazine des arts traditionnels : les disques nouveaux (France Vernillat)
14h Libre parcours
14h30 Feuilleton - Citadelle
14h45 La critique d'art face à la radio et la télévision (Guy Weelen, F. Gérard-Vigneau)
15h15 Les chemins de la connaissance (rediff.)
15h45 Dramatique
17h15 Informations
17h20 Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour)
17h48 Quatuor de l'ORTF
18h18 Urbanisme contemporain (Georges Charbonnier)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Feuilleton
20h30 Concert de l'Orchestre National de l'ORTF
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Disque de chevet (Michel Bernard)
23h50 Informations, météo
0h Disques classiques
1h Fin des programme
'
MARDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Les clavecinistes
7h30 Informations, Météo
7h45 Les livres et l'économie (G. Gouley)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel)
11h Musiques de notre temps (Georges Léon)
11h45 Techniques vocales d'hier et d'aujourd'hui (Jacques Bourgeois)
12h15 Format de poche (Cella Minart)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Soliste
14h Libre parcours
14h30 Feuilleton - Citadelle
14h45 Les nouvelles musicales (Michel Hofmann, J. Roy, O. Martin)
15h15 Les chemins de la connaissance (rediff.)
16h Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste)
16h30 Les grandes conférences (Denise Parent)
17h La ronde des livres (I. Jan, M. Durand)
17h15 Informations
17h20 Libre-parcours Récital (Françoise Vincent-Malettra)
17h45 La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
18h15 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Feuilleton
20h30 Carte blanche
21h45 France Culture Spectacle (France Vernillat, Alphonse-Marie Toukas)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Métamorphose des éléments (André Almuro)
23h50 Informations, météo
0h Concert
1h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations, Météo
7h45 Conseils techniques et pratiques (O. Béville)
7h52 Disque classique
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Roger Régent, Monique Sueur)
11h Musiques de notre temps (Georges Léon)
12h15 Le livre ésotérique (Raymond Abellio)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Solistes
14h Libre parcours
14h30 Feuilleton - Citadelle
14h45 La tribune des critiques (Hubert Juin, Stanislas Fumet, Luc Estang, Jacqueline Trutat, Gaëtan Picon)
15h15 Dramatique
16h45 Les dossiers de la musique (Georges Léon)
18h Indicatif futur (Claude Dupont)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Feuilleton
20h30 Musique de chambre
21h45 Écrits sur la musique (Claude Maupomé)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 La leçon des ténèbres (Jean-François Noël)
23h50 Informations, météo
0h L'écriture par le son (Jean Couturier)
1h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Disques classiques
7h30 Informations, Météo
7h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 La littérature (Roger Vrigny)
11h A quoi bon la musique ? (Gérard Auffray, Michel Briguet)
12h15 Cultivons l'insolence (A. Halimi)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Soliste
14h Libre parcours
14h30 Feuilleton - Citadelle
14h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
15h15 Les chemins de la connaissance (rediff.)
15h45 Disques classiques
16h Documents (Nicole Boulanger, Jean-François Chaix)
16h45 Les mille et une chansons (France Vernillat)
17h15 Informations
17h20 La musique de A à Z (Michel Hofmann, Cl. Chuteau)
18h15 La science en marche (François Le Lionnais)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Feuilleton
20h30 Nouveau répertoire dramatique
21h45 Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Libre parcours Variétés (Ève Griliquez)
23h50 Informations, météo
0h Soirée chez... (Françoise Vincent-Malettra)
1h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations, Météo
7h45 Le français dans la vie (Alain Guillermou)
8h Université Radio Internationale
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
11h Quatuor de l'ORTF
11h30 Libre parcours
12h15 Le premier livre (Claude Montcalm)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Solistes
14h Libre parcours
14h30 Feuilleton - Citadelle
14h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
15h15 Voulez-vous des sons ? (François Bayle)
16h Un roman dans la vie (Henri-Pierre Coffy)
16h30 Le monde insolite
17h Les disques littéraires (Jean Montalbetti)
17h15 Informations
17h20 Musique et tradition orale (Charles Duvelle, C. Baudrier)
18h15 Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Feuilleton
20h30 Actualité du théâtre musical (Martine Cadieu, Alain Durel)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Afrique vivante (Michel Planchon)
23h25 Poème en liberté (Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Informations, météo
0h Au chat qui pouffe (Joëlle Witold)
1h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si la musique m'était contée (José Bruyr)
7h30 Informations, Météo
7h45 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h Arts et techniques audiovisuelles (Jean-Marie Grénier)
11h45 Les cadres, responsables de notre temps (Jean Yanowski, R. Gast)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Répétition - Entrée libre (Alain Durel)
14h30 Émission spéciale
18h30 Écrivains du XXe siècle
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
20h Forum des arts (André Parinaud)
20h30 Bureau de poésie (André Beucler, Harold Portnoy)
20h50 La poésie partout et toujours (Henri-Pierre Coffy)
21h30 Poètes d'aujourd'hui sur les ondes (René Tavernier)
21h50 Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
23h50 Informations, météo
0h Concerts de Paris (Bernard Bonaldi)
1h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations
7h02 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Chants et rythmes des peuples (Paul Arma)
7h30 Informations, Météo
7h45-11h Programmes religieux
7h45 Le monde religieux (Professeur Lesourd)
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Informations, Météo
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 En bref
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
12h30 Informations, Météo
12h45 Concert
13h30 Salle de rédaction (André Bourin)
14h30 Jouez aux échecs (Camil Sénéca)
14h45 Comédie Française
16h50 Opéra
18h30 Entre chien et loup (Roger Pillaudin)
18h55 Mémoires
19h30 Informations, L'évènement en questions, Météo
19h50 Le point du septième jour
20h30 Atelier de création radiophonique
23h20 Connaître le jazz (Lucien Malson)
0h Concert
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales