accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1971-1972

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations
7h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
12h15 Les nouveaux livres de poésie (Alain Bosquet) OU Lecture de femmes (Michèle Perrein)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Magazine des arts traditionnels : les disques nouveaux (France Vernillat)
14h Libre parcours
14h45 Le manteau d'Arlequin (Pierre-Aimé Touchard, René Wilmet)
15h15 Radio-scolaire
15h45 Carte blanche (Lily Siou)
17h15 Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour)
17h45 Quatuor de l'ORTF
18h15 Science de l'homme et sciences humaines (Colette Garrigues)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Feuilleton
20h30 Concert par l'Orchestre philharmonique de l'ORTF
22h10 Entretien avec...
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Le livre d'or (Guy Erismann) OU Chant magnétique (M. Bernari)
23h50 Informations, Météo
0h Cantates et chants sacrés
1h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Les spécialistes
7h30 Informations
7h45 Les livres et l'économie (Bernard Gouley)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
11h45 Techniques vocales d'hier et d'aujourd'hui (Jacques Bourgeois)
12h15 La photographie (Jean Keim) OU Format de poche (Cella Minart)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Ensemble polyphonique de l'ORTF
14h Libre parcours
14h45 Les nouvelles musicales (Michel Hofmann)
15h15 Radio-scolaire
16h Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste)
16h30 Les grandes conférences (Denise Parent)
17h La ronde des livres (I. Jan, M. Durance)
17h15 Libre-parcours récital (Françoise Vincent Malettra, E. Gilliquez)
17h45 La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
18h15 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Feuilleton
20h30 Carte blanche
21h25 Tribune internationale des compositeurs
21h45 Musique et cinéma (Sylvie Albert)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Musique et poésie (M. Brive, J. Parry)
23h50 Informations, Météo
0h Concert
1h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations
7h45 Radio-amateur (O. Béville)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Les arts du spectacle (Claire Jordan)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
12h15 Les livres de science-fiction (Christian Frédéric) OU Pour comprendre la pensée de... (Jean-François Ravel)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Solistes
14h Libre parcours
14h45 La tribune des critiques (Pierre Barbier, Stanislas Fumet, Luc Estang, Jacqueline Trutat, Michel Launay, Hubert Juin)
15h15 Radio-scolaire
16h Le premier livre (Claude Montcalm)
16h30 Le tiers-monde à part entière (Gilbert Ganne) OU Des livres et des hommes (Roland Hesse, Jean Duvignaud)
17h15 Les dossiers de la musique (Georges Léon)
18h15 Les mille et une chansons
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Feuilleton
20h30 Concert de musique de chambre
21h45 Écrits sur la musique (Claude Maupomé) OU De café en théâtre (Yvonne Taquet)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 La leçon des ténèbres (Jean-François Noël)
23h50 Informations, Météo
0h Entretiens imaginaires (Gérard Auffray)
1h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h45 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h10 Jouez sur deux tableaux (en liaison avec la 2e chaîne)
9h15 La matinée littéraire (Roger Vrigny)
11h Domaine musical
11h45 Tribune internationale des compositeurs
12h15 Le livre d'art (Raymond Charmet) OU Les livres ésotériques (Raymond Abellio, Jacques Masui)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Soliste
14h Libre parcours
14h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
15h15 Classiques d'hier et problèmes d'aujourd'hui (Suzanne Delvé) OU Prestige du théâtre (Rose-Marie Moudoues)
16h Le verbe et l'espace (Marguerite Cassan)
16h45 Perspectives (François Mallet)
17h15 La musique de A à Z (Michel Hofmann, Cl. Chuteau)
18h15 La science en marche (François Le Lionnais)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Feuilleton
20h30 Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Libre parcours Variétés (Ève Griliquez)
23h50 Informations, Météo
0h Libre-parcours récital (Françoise Vincent Malettra, E. Gilliquez)
1h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez
7h30 Informations
7h45 Le français dans la vie (Alain Guillermou)
8h Université Radio Internationale
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
11h Pour les jeunes... Musique du monde (Albert Jungblut)
11h30 Tribune internationale des compositeurs
11h50 Musique de chambre
12h15 Les voix étrangères (Ugne Karvelis)
12h30 Informations, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
13h30 Entretien avec...
13h45 Choeurs de l'ORTF
14h Libre parcours
14h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
15h15 Radio-scolaire
16h Comédie Française 1680-1971 (Jacques Reynier)
16h30 Le monde insolite (Richard Puydorat)
17h La ronde des livres (I. Jan, M. Durand)
17h15 Musique de chambre
18h15 Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
18h45 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Feuilleton
20h30 Opéra
22h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
23h10 Afrique vivante (Michel Planchon)
23h25 Poème en liberté (Gilbert-Maurice Duprez)
23h50 Informations, Météo
0h Au chat qui pouffe (Joëlle Witold)
1h Fin des programmes
'
SAMEDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si la musique m'était contée (José Bruyr)
7h30 Informations
7h45 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h15 Le monde contemporain (Jean De Beer, Francis Crémieux)
11h Arts et techniques audiovisuelles (Jean-Marie Grénier)
11h45 Ville ouverte (Charlotte Latigrat)
12h30 Informations, Météo
12h45 Indicatif futur (Claude Dupont)
13h30 Entretien avec...
13h45 Les créations musicales de l'ORTF (Alain Durel)
14h30 Émission spéciale
18h30 Tchékov connu et méconnu (Alain Préchac)
19h30 Informations, Le point, Météo
20h Forum des arts (André Parinaud)
20h30 Feuilleton
21h45 Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
22h30 Écrivains étrangers d'expression française (Jean Paget) OU Les feux du bizarre (Anne-Marie Berntsen)
23h10 Poèmes du monde (Anne-Marie Berntsen)
23h50 Informations, Météo
0h Au rivage des mondes (Maurice Bitter)
1h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Chants et rythmes des peuples (Paul Arma)
7h30 Informations
7h45-11h Programmes religieux
7h45 Le monde religieux (Professeur Lesourd)
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Informations, Météo
9h05 La voix de l'Espérance
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 En bref
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
12h30 Informations, Météo
12h45 Concert
13h30 Salle de rédaction (François-Régis Bastide, André Bourin)
14h45 La Comédie Française
16h30 Concert par l'Orchestre National de l'ORTF
18h20 Disques
18h30 Entre chien et loup (Roger Pillaudin)
18h55 Mémoires (Catherine Bourdet, Henri Soubeyran)
19h30 Informations, Le point, Météo
19h50 Le point du septième jour
20h30 Atelier de création radiophonique
23h20 Connaître le jazz (Lucien Malson)
23h50 Informations, Météo
0h Concert
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales