accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1966-1967

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Rencontres avec les jeunes compositeurs
11h15 Concert de Paris
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Musique légère
13h40 L'art vivant (Georges Charensol)
14h10 Les Goncourt d'hier par les Goncourt d'aujourd'hui
15h15 Radio-scolaire
16h A propos du 8e centenaire de Chota Roustaveli
17h30 Témoignage
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Les idées et l'histoire (Pierre Sipriot)
19h ORTF Informations
19h15 Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
20h Concert par l'Orchestre philharmonique de l'ORTF
22h40 Entretiens (Roland Dorgelès)
23h Musique de chambre
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Prélude symphonique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Rencontres avec les jeunes compositeurs
11h15 Les grands musiciens
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Orchestre radio-symphonique de Lille
13h40 Étranger, mon ami
14h Comédie Française 1680-1966
14h15 Bureau de poésie
15h15 Radio-scolaire
16h Prestige de l'Ensemble polyphonique de l'ORTF
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Le magazine de la musique
19h ORTF Informations
19h15 Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
20h Opéra
21h30 Adaptation radiophonique de la littérature
22h40 Les coulisses du Théâtre de France
23h Chants et rythmes des peuples
23h15 Disques nouveaux
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 ORTF Informations
7h36 Danse espagnole n°1
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Les libraires savent lire
9h20 Rencontres avec les jeunes compositeurs
11h15 Les grands musiciens
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Concert bulgare
13h40 La tribune des critiques (Pierre Barbier)
14h10 Une heure avec...
15h10 Musique classique
15h15 Radio-scolaire
16h Artistes de passage
16h30 Musique
17h Nouveaux solistes
18h Journal d'un honnête homme
18h15 La semaine littéraire
19h ORTF Informations
19h15 Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
20h Madame de Staël à Coppet
21h45 Musique de chambre
22h40 Entretiens (Roland Dorgelès)
23h Musique de chambre
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Prélude symphonique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 La ronde des livres
9h30 Des chandelles aux projecteurs
10h Les poètes et leurs musiciens
10h35 Musique polonaise
10h40 Le français universel
11h La musique de A à Z
11h30 Échec au hasard
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Orchestre lyrique de l'ORTF
13h40 Les nouvelles musicales
14h Classiques d'hier et d'aujourd'hui
16h Musique classique
16h10 Radio-scolaire
17h10 Au royaume de la musique
17h40 La cage aux rossignols
18h Journal d'un honnête homme
18h10 Le manteau d'Arlequin, magazine du théâtre
18h40 Quinzaine de la lecture - quinzaine des lecteurs
19h ORTF Informations
19h15 Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
20h Orchestre National de l'ORTF
21h40 Carte blanche
23h Contrepoints
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Chants et danses d'Arménie
9h25 Échos du temps retrouvé
11h15 Initiation aux langages musicaux du XXe siècle
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Orchestre radio-symphonique de Lille
13h40 Écoute Israël
14h10 La minute de vérité
14h30 Les grandes conférences
15h Petite anthologie de la musique religieuse
15h15 Radio-scolaire
16h Je regarde vivre les musiciens
16h30 Les nouveaux artistes lyriques
17h Musique de chambre
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Le magazine des sciences (François Le Lionnais)
19h ORTF Informations
19h15 Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
20h Opéra
22h40 Entretiens (Roland Dorgelès)
23h La musique une et divisible
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Chronique philatélique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Université radiophonique et télévisuelle internationale
9h05 Actuelles
9h25 Chants et danses d'Arménie
9h45 Orchestre de chambre de Stuttgart
11h15 Arts et techniques sonores
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h37 Orchestre de chambre de Radio Nice-Côte d'Azur
13h40 Art d'aujourd'hui
14h10 Analyse spectrale de l'Occident (Pierre Sipriot)
16h10 Musique de chambre
17h La grande leçon du festival mondial des Arts nègres
17h45 Grandes reprises radiophoniques
19h ORTF Informations
19h15 Connaître le cinéma
20h Le livre d'or
21h Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
22h50 Conclusions (Jean de Beer)
23h15 Connaître le jazz
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Si vous aimez
7h35 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h50 L'école des parents et des éducateurs
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie et christianisme oriental
8h25 Comité Protestant des Amitiés françaises à l'étranger
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'Espérance
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Soil deo Gloria
10h Grand-Messe
11h Regards sur la musique
12h Les rendez-vous de France Culture
12h10 Tels qu'en eux-mêmes
13h10 Orchestre radio-symphonique de Strasbourg
14h10 Comédie-Française
16h25 Opéra
17h45 Concert par l'Orchestre Philharmonie de Prague
19h40 Musique classique
20h Orchestre de Chambre de l'ORTF
21h Deuxième centenaire de la naissance de Mme de Staël
23h30 Disques classiques
0h Fin des programmes

  Quelques mois après...

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Les matinées de France Culture : Les lundis de l'histoire (Pierre Sipirot)
11h15 Ensemble polyphonique de l'ORTF
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Musique légère
13h40 L'art vivant (Georges Charensol)
14h10 Anthologie du conte
14h55 En bonne compagnie
15h15 Radio-scolaire
16h Opéra
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Les idées et l'histoire (Pierre Sipriot)
19h ORTF Informations
19h15 Feuilleton - Luisa de San Felice (André Fraigneau, Jean Moal), puis Oeuvres de...
20h Concert par l'Orchestre philharmonique de l'ORTF
21h40 Les dossiers de l'histoire (Jacques Floran)
22h40 Entretiens
23h Musique de chambre
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Prélude symphonique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Forces françaises de demain, le magazine des Armées de l'actualité radiophonique
8h Heure de culture française
9h05 Les matinées de France Culture : la musique et les beaux-arts (Claude Samuel)
11h15 Les grands musiciens
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Orchestre radio-symphonique de Lille
13h40 Les libraires savent lire
14h Comédie Française 1680-1966
14h15 Bureau de poésie
15h15 Radio-scolaire
16h Prestige de l'Ensemble polyphonique de l'ORTF
17h30 Quiz musical international
17h45 Les nouvelles musicales
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Disques nouveaux
18h40 Chants et rythmes des peuples
19h ORTF Informations
19h15 Feuilleton - Luisa de San Felice (André Fraigneau, Jean Moal), puis Oeuvres de...
20h Musique de chambre
21h30 Recherches de notre temps
22h40 Les coulisses du Théâtre de France
23h Le magazine de la musique
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Les matinées de France Culture - La littérature (Roger Vrigny)
10h Chronique de la Société internationale des sociétés d'auteurs et de compositeurs
10h55 Le français universel
11h15 Les grands musiciens
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Concert par l'Orchestre national de l'ORTF
13h40 La tribune des critiques (Pierre Barbier)
14h10 Une heure avec...
15h15 Échos du temps retrouvé : le disque de 1896 à nos jours
16h Artistes de passage
16h30 L'interprète témoin de son temps
17h Nouveaux solistes
18h Journal d'un honnête homme
18h15 La semaine littéraire
19h ORTF Informations
19h15 Feuilleton - Luisa de San Felice (André Fraigneau, Jean Moal), puis Oeuvres de...
20h Adaptation littéraire radiophonique
22h30 Musique classique
22h40 Entretiens
23h Exposition de musiques expérimentales
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Prélude symphonique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Université radiophonique et télévisuelle internationale
9h05 Les matinées de France Culture - L'art du théâtre et du spectacle (Clair Jordan)
11h La musique de A à Z
11h30 Échec au hasard
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Airs d'opéra et opéra comique
13h40 Les nouvelles musicales
14h Grandes reprises radiophoniques
16h10 Radio-scolaire
17h10 Au royaume de la musique
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Le manteau d'Arlequin, magazine du théâtre
18h40 Quinzaine de la lecture - quinzaine des lecteurs
19h ORTF Informations
19h15 Feuilleton - Luisa de San Felice (André Fraigneau, Jean Moal), puis Oeuvres de...
20h Orchestre National de l'ORTF
21h40 Carte blanche
23h Contrepoints
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs italiens en France
6h40 Émission pour les travailleurs portugais en France
6h50 Émission pour les travailleurs espagnols en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Les matinées de France Culture - Les sciences et les techniques (Georges Charbonnier)
11h15 La musique demain
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h42 Orchestre radio-symphonique de Lille
13h40 Écoute Israël
14h10 Le jeu des portraits
14h30 Les grandes conférences
15h Petite anthologie de la musique religieuse
15h15 Échos du temps retrouvé : le disque de 1896 à nos jours
16h Solistes étrangers
16h30 Les nouveaux artistes lyriques
17h Musique de chambre
18h Journal d'un honnête homme
18h15 Le magazine des sciences (François Le Lionnais, Michel Rouzé, Georges Charbonnier)
19h ORTF Informations
19h15 Feuilleton - Luisa de San Felice (André Fraigneau, Jean Moal), puis Oeuvres de...
20h Opéra
22h Médecine sans frontières
22h40 Entretiens
23h La musique une et divisible
23h40 Le livre de chevet (Jean-Vincent Bréchignac)
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Chronique philatélique
7h30 ORTF Informations
7h36 Musique classique
7h40 Le magazine du journal parlé
8h Heure de culture française
9h05 Les matinées de France Culture - Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h15 Elle et lui
11h15 Arts et techniques sonores
12h Sélection 66/67
12h10 Enquêtes et commentaires
12h30 ORTF Informations
12h37 Orchestre de chambre de Radio Nice-Côte d'Azur
13h40 Art d'aujourd'hui (André Parinaud)
14h10 Analyse spectrale de l'Occident (Pierre Sipriot, René Louis)
16h10 Musique de chambre
17h Cadres responsables de notre temps
17h30 Grandes reprises radiophoniques
19h ORTF Informations
19h15 Cinéma vérité
20h Le livre d'or
21h Théâtre Noir
22h10 Entretiens
22h30 Cabaret de l'Absurde
23h15 Connaître le jazz (Lucien Malson)
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Si vous aimez
7h35 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h50 L'école des parents et des éducateurs
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie et christianisme oriental
8h25 Comité Protestant des Amitiés françaises à l'étranger
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'Espérance
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Soil deo Gloria
10h Grand-Messe
11h Regards sur la musique
12h Les rendez-vous de France Culture
12h10 Tels qu'en eux-mêmes
13h10 Orchestre radio-symphonique de Strasbourg
14h10 Comédie-Française
16h25 Opéra
17h45 Concert par l'Orchestre Philharmonie de Prague
19h40 Musique classique
20h Orchestre de Chambre de l'ORTF
21h Soirée thématique
23h30 Disques classiques
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales